ФАНЕРА ДЛЯ ОПАЛУБКИ ПРЕИМУЩЕСТВА

В последние годы большую популярность приобрело монолитное строительство. Суть этой технологии заключается в использовании специальных рам и форм для заливки бетонных конструкций. Строители используют разные материалы для производства опалубки. Крупные компании обычно отдают предпочтение фанере для опалубки.

Это связано с необходимостью частой зарядки. Совершенно очевидно, что в такой ситуации опалубка выполняется из прочных материалов. В частном жилом строительстве также целесообразно использовать такой подход, даже за счет небольшого объема выполняемых работ экономия налицо. В результате фанера для опалубки активно используется в этом сегменте строительной индустрии. Именно об этом материале и пойдет сегодня речь.

Опалубочная фанера широко используется для бетонирования вертикальных, горизонтальных и наклонных конструкций: фундаментов, стен и перекрытий.

Идеальный материал для опалубки – ламинированная фанера 18 или 21 мм. Строители часто называют ламинированную фанеру опалубочной фанерой.

Преимущества ламинированной фанеры как опалубочного материала

Долгое время спрос на опалубочные материалы в России был очень и очень низким. Ситуация изменилась только недавно, когда многие застройщики стали переходить с панельно-кирпичного строительства на монолитное. Монолитное строительство предполагает создание большого количества вертикальных опалубочных конструкций, несущих достаточно значительную нагрузку: это, в свою очередь, означает, что в России существует достаточно значительный спрос на качественные и дешевые опалубочные материалы.

Требования к опалубочным материалам

Основные требования к оплате:

  • высокая механическая прочность, позволяющая выдерживать значительные нагрузки;
    влагостойкость;
  • способность противостоять воздействию растворов разной химической активности;
    выносливость;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • приемлемая стоимость
  • как видите, список требований достаточно обширен, а сами они разнообразны. Однако есть материал, который их полностью устраивает – ламинированная фанера.

Ламинированная фанера

Ламинированная фанера, используемая в опалубке, изготовлена ​​из недорогого березового шпона. Толщина листа фанеры может быть 15, 18 или 21 мм. После склеивания и охлаждения такая фанера покрывается слоем фенолформальдегидного ламината, который повышает механическую прочность фанеры и защищает листы шпона от влаги и химических веществ.

Кроме того, ламинат предотвращает прилипание фанерного листа к бетону и обеспечивает легкий демонтаж опалубки, что также способствует сохранению и увеличению товарооборота отдельных листов.

Похожие записи