Типы лебедок

Для подъема грузов при проведении монтажных, строительных или ремонтных работ используется различное оборудование. Но чаще всего груз нужно не только поднимать вертикально, но и перемещать горизонтально. В таких случаях на помощь приходят лебедки – механические приспособления для вертикального и горизонтального перемещения грузов. С помощью этого устройства можно вытаскивать застрявшие в грязи автомобили, поднимать технику, швартовывать корабли и перемещать тяжелые бетонные блоки.

Лебедки бывают ручные и электрические. Каждый тип лебедки имеет свои преимущества и недостатки.

Ручная лебедка рычажного типа используется в быту и несложных монтажных работах. Она имеет небольшие габариты и особенности, не будучи жестко закрепленным на поверхности. Цены на ручные лебедки можно посмотреть в каталоге на сайте компании Лебедки. Небольшие размеры ручной рычажной лебедки позволяют легко устанавливать ее в труднодоступных местах.

Ручная лебедка барабанного типа работает по принципу наматывания троса на барабан. Она состоит из корпуса, зубчатого барабана, двух подшипников и рукоятки. Это устройство используется для выполнения простых задач, может поднимать грузы до уровня человека и обеспечивает двойную тягу.

Ручная лебедка червячного типа использует в своей конструкции «винт Архимеда» (червяк). Ее преимуществами являются небольшие размеры, различные способы крепления и надежность.

Монтажно-тяговый механизм представляет собой один тип лебедки. Он работает по принципу рычага и обеспечивает «кулачок» конструкции. Трос натягивается в правильном направлении и проходит через кулачок для перемещения груза. Преимущество в том, что можно использовать кабель любой длины, подробнее на сайте компании.

Маленькая электрическая лебедка легкая (до 40 кг), удобна в транспортировке и работает от сети 220 В. В зависимости от конструкции он может быть стационарно закреплен на балке или мобильной тележке. Малая грузоподъемность лебедки ограничена 1,5 тоннами.

Малая планетарная лебедка имеет в своей конструкции планетарный редуктор (ведущее и неведущее колеса). Небольшие размеры и вес обеспечивают достаточную мощность, чтобы поднять ваш автомобиль.

Монтажные лебедки с электроприводом относятся к промышленному оборудованию, используемому в строительно-монтажных работах. Вес таких устройств от 250 кг.

Буксировочные лебедки выполняют подъемно-транспортные функции. Высокая выходная мощность этого оборудования предназначена для обеспечения высокой тяги. Например, их можно использовать для перемещения тележки строительного крана.

Надежные и мощные электрические лебедки обеспечивают быстрое перемещение грузов и не требуют физической силы для использования.

Похожие записи