Каким бывает цемент?

Для строительства практически любого сооружения необходимо купить цемент с доставкой. Это популярное вяжущее вещество, соединяющее твердые элементы. При его смешивании с водой происходит химическая реакция, в результате которой образуется твердый материал, не уступающий в прочности камню. Но на его формирование уходит примерно 4 недели. В течение этого времени необходимо следить, чтобы было достаточное количество воды для протекания реакции. Нельзя допускать ее высыхания или замерзания. Именно поэтому рекомендуется использовать цемент при положительной температуре и влажности около 90%.

Виды

Для изготовления различных конструкций, железобетонных или бетонных деталей используется вяжущее вещество различных типов:

  • Портландцемент. Получают смешивая гипс с молотым портландцементным клинкером. Последний материал получают путем обжига известняка, глины, мергеля, доменного шпата. В результате в составе появляется большое количество силикатов кальция.
  • Белый портландцемент. Не содержит в себе окиси железа и марганца. Для изготовления этого цемента используется белая глина.
  • Быстротвердеющий. Его получают путем очень тонкого помола клинкера. Материал быстро становится твердым и набирает прочность.
  • Водонепроницаемый. Используется для герметизации швов раструбных соединений.
  • Гидрофобный. Это классический цемент со специальными добавками. Его можно долго хранить в том числе и во влажных помещениях, не боясь, что в мешках появятся комочки.
  • Глиноземистый. Обладает высокой стойкостью к коррозии, не боится воздействия влаги. Из него получают водонепроницаемый бетон.

Это далеко не все виды цементов. Помимо них существует множество других материалов такого типа, используемых в строительстве, при выполнении ремонтных работ или производстве различных железобетонных и бетонных изделий. Все вещества имеют одну общую особенность — твердеют и превращаются в камень после протекания реакции с водой. Чтобы это произошло, необходимо дать материалу возможность достаточное количество времени контактировать с жидкостью (налить необходимое количество в бетонный раствор, не дать высохнуть).

Особенности

При контакте цемента с водой запускается химическая реакция, результатом протекания которой является образование твердого камня. Очень важно придать строительной смеси форму, пока она не начала схватываться и не менять ее после этого. Обычно за 7 дней деталь или конструкция твердеет, то есть набирает 70 % прочности, а еще через три недели набирает всю прочность. Некоторые виды цемента способствуют более быстрому твердению.

Различаются также марки цемента. Чаще всего используются М400 и М500. Из них производят большинство бетонов. На сайте https://kniele.ru/produktsiya/tsement/fasovannyj можно узнать, какие материалы можно приобрести в мешках для выполнения небольшого объема работы.

Похожие записи