Виды экспертизы проектной документации

До начала строительных работ необходимо провести экспертизу проектной документации. Специалисты изучат проект, выявят все возможные ошибки. Благодаря своевременному обнаружению их удастся исправить до начала работ на площадке, а значит с небольшими затратами средств и времени. Результат этой проверки необходим для получения разрешения на строительство, поэтому ее проведение является обязательным.

Виды

Существует два вида экспертизы проектной документации:

  • государственная;
  • негосударственная.

Первая, как понятно из названия, проводится государственными экспертными организациями. Но застройщики в большинстве случаев обращаются в негосударственные компании. Результаты экспертизы проектной документации, проведенной ими, имеют такую же юридическую силу, как и документы, выданные после государственной проверки. Важно только убедиться в наличии у фирмы разрешения на проведение проверок и достаточного количества ответственных работников. Обращаться в такие компании удобно и выгодно. Они быстро выполняют работу и готовят подробный отчет, стоимость проверки часто меньше, чем в государственной организации.

Сейчас можно провести полную или частичную экспертизу проектной документации. В первом случае специалисты проверят соответствие проекта принятым в России нормам и требования, убедятся в правильности расчетов и принятых решений. Во втором — проверка проводится только в обозначенных заказчиком рамках. Это бывает необходимо, если раньше уже проводилась экспертиза и требуется изучить изменённые пункты проектной документации.

Особенности

Изучать план строительства или реконструкции необходимо, если он составлен для следующих видов зданий:

  • многоквартирные жилые;
  • производственные (включая потенциально опасные, lll или lV степень);
  • линейные объекты.

Застройщику следует найти организацию, имеющую разрешение на проведение экспертизы, предоставить проектную документацию или результаты изысканий для изучения, заключить договор. Обычно за несколько дней специалисты изучают все особенности строительства или реконструкции, убеждаются в соответствии бумаг правилам и нормам, принятым в Российской Федерации, и готовят отчет. При обнаружении ошибок будут даны рекомендации по их устранению.

Специалисты готовы провести не только экспертизу проектной документации, но и множество других проверок. Они изучают соответствие различных зданий и сооружений требованиям безопасности, оценивают состояние потенциально опасных объектов, убеждаются в правильности работы систем электроснабжения на предприятиях. На сайте https://expertrisk-nn.ru/ можно узнать, как проводится экспертиза проектной документации и другие проверки, изучить особенности работы экспертной компании.

Похожие записи