Особенности гибкой черепицы

Современные кровельные материалы отличаются своим разнообразием. Гибкая черепица – это надежное покрытие на битумной основе, которое используется при отделке жилых загородных домов и хозяйственных пристроек. Рассмотрим подробнее особенности этого материала.

Устройство гибкой черепицы

Материал представляет собой штучное покрытие, которое включает в себя отдельные элементы – гонты. Они изготовлены на основе стеклохолста с битумным вяжущим веществом и декоративной поверхностью в виде посыпки.

На стекловолоконную основу с одной и другой стороны наносится битум с модификаторами, далее наружная часть покрывается крошкой на базальтовой основе, а на изнанку наносится клеящееся вещество для простой укладки. На заключительном этапе покрытие защищается полимерной пленкой с добавлением силикона, которая позволяет сохранить внешний вид черепицы при транспортировке и хранении.

Преимущества материала

Черепица с гибкой структурой имеет определенные преимущества перед другими материалами:

  • Стопроцентная водонепроницаемость. Материал устойчив к осадкам, повышенной влажности, не подвержен процессам гниения.
  • Стойкость к перепадам температурных режимов. Отрицательные температуры и сильная жара не меняют характеристик черепицы. Именно поэтому укладывать такое покрытие можно в любых климатических условиях.
  • Хорошая звукоизоляция. Шум дождя, шорох птиц – все это не проникает в помещение в отличие от крыши с металлической черепицей.
  • Небольшой вес избавляет от необходимости монтировать сложную стропильную систему и существенно упрощает укладку и транспортировку.
  • Благодаря гибкости можно покрыть черепицей крыши с необычными формами и дополнительными элементами, например, с куполами и эркерными деталями.
  • Относительная пожарная безопасность – черепица не выделяет токсичных веществ при возгорании.
  • Привлекательный внешний вид и множество оттенков. Вы можете выбрать подходящий цвет в соответствии с архитектурой и экстерьером постройки.
  • Универсальность, возможность использовать в жилых загородных домах и хозяйственных пристройках.
  • Доступная стоимость гибкой черепицы по сравнению с премиальными сериями металлочерепицы.

Производители предоставляют многолетнюю гарантию на такую продукцию. Также вы можете купить фасадные панели в СПб, на которые предоставляется гарантия от производителя.

Похожие записи