Для чего необходимо сервисное обслуживание кондиционера?

Приобретая кондиционер, вы обеспечите себе комфортную температуру и свежий воздух в помещении на долгие годы, тем самым решив проблему жары и застоя воздуха в летний период. Но кондиционер – это особый вид бытовой техники, который недостаточно купить и установить. Для его долгой и бесперебойной работы требуется периодическое техническое обслуживание.

В процессе эксплуатации в пространстве внутреннего блока скапливается пыль и грязь, которая фильтруется из воздуха и вместе с образующимся конденсатом является благоприятной средой для образования вредных образований. Эти образования вместе с истечением воздуха могут попадать в дыхательные пути человека, вызывая тем самым неблагоприятные последствия. Поэтому регулярный уход в плане гигиены – это, прежде всего, залог здоровья, а также здорового микроклимата в вашем доме. С промывкой сменных фильтров легко справится рядовой пользователь, а чистку сложных вентиляции, теплообменников и дренажных систем лучше доверить профессионалам.

Монтаж кондиционеров в Москве компанией https://klimat-24.ru – это сложный технический процесс, который включает в себя несколько этапов и должен выполняться только специалистами. Техническое обслуживание следует поручить фирме, купившей оборудование, так как только дилер знает все тонкости работы с оборудованием, нюансы установки и акт технических работ.

 

Техническое обслуживание кондиционеров включает в себя: чистку и дезинфекцию внутренних и наружных блоков, проверку на герметичность дренажа, проверку герметичности фреоновой трубы, а также заправку необходимым количеством хладагента.

Как было сказано выше, чистка салона кондиционера в первую очередь направлена на поддержание гигиенических норм в помещении. С помощью парогенератора очистить испаритель и крыльчатку внутреннего блока, очистить поддон и обработать слив антисептиком поможет избавиться от скопившейся грязи и плесени. Кроме того, грязные внутренние детали кондиционера отрицательно сказываются на эффективности системы и увеличивают нагрузку на компрессор. В этом случае компрессор изнашивается, чтобы охладить воздух до необходимой температуры. Таким образом, плановое техническое обслуживание может помочь предотвратить преждевременный выход оборудования из строя.

Помимо чистки внутреннего блока необходимо следить за чистотой наружного блока и проводить их гигиену в комплексе. Наружный блок круглый год подвергается воздействию непогоды, а после окончания рабочего сезона собирает уличную пыль, тополиный пух и остатки насекомых. Очистка наружного блока от этих факторов позволяет компрессору использовать потребляемую энергию и не тратить мощность впустую.

Благодаря техническому обслуживанию своевременно выявляются дефекты, которые устраняются в течение гарантийного срока. Устранение дефектов в период технического обслуживания значительно снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций при запуске кондиционера в сезон. Поэтому, во избежание непредвиденных обстоятельств и поломок оборудования в летнее время, рекомендуем проводить ремонт заблаговременно, в осенне-весенний сезон. Добавим , что техническое обслуживание не производится при температуре ниже -10С и выше +25С.

Похожие записи