Каковы преимущества стеклянного оборудования для технологических установок?

Из-за традиционного внешнего вида технологической установки стекло может быть не первым выбором, который приходит на ум, но для многих применений стекло может быть наиболее жизнеспособным решением. Вот преимущества использования стеклянных компонентов, подробнее на сайте https://zm-tools.ru/info/brands/bohle/

Отличная коррозионная и химическая стойкость

Стеклянное оборудование обеспечивает непревзойденную коррозионную стойкость к солевым растворам, органическим веществам, галогенам, таким как хлор и бром, щелочным смесям и многим кислотам (азотной, серной, соляной). Его устойчивость к химическому воздействию выше, чем у большинства металлов и других материалов, даже при длительном воздействии и при температурах выше 100 °C. Коррозионностойкое стекло также применимо к экстерьеру, что делает стекло хорошим выбором для агрессивных производственных сред. А если вас беспокоит скорость коррозии, есть простые методы измерения толщины стенок вашего оборудования, чтобы отслеживать, как оно выдерживает ваш технологический процесс.

Идеальные свойства поверхности

Некоторые строительные материалы могут создавать проблемы с уборкой, когда речь идет о простоте очистки. Не стекло! Благодаря антиадгезивной и непористой поверхности, препятствующей накоплению вязких или липких продуктов, боросиликатное стекло является популярным выбором для процессов, где простота очистки имеет решающее значение. А его прозрачность позволяет увидеть, когда оборудование нуждается в очистке, без необходимости прерывания процесса и проведения внутреннего осмотра.

Непревзойденная видимость

В отличие от большинства пластиковых и металлических материалов, стеклянное оборудование обеспечивает прозрачность, что дает вам беспрепятственный обзор того, что происходит внутри вашей системы, улучшая наблюдение за вашим процессом. Для светочувствительных веществ также доступно стекло с коричневым покрытием, обеспечивающее дополнительную защиту. А если вас беспокоят возможные механические нагрузки на стекло, доступно покрытие Sectrans; это дополнительное покрытие наносится на стеклянную поверхность для дополнительной защиты от царапин, ударов и осколков.

Химическая инертность

Агрессивная реакционная среда имеет тенденцию растворять металлы из реакторов из мягкой стали или сплавов без футеровки. Извлекаемые металлы, такие как хром, никель, молибден и медь, могут попасть в ваш продукт и загрязнить его, вызывая нежелательные каталитические эффекты, которые могут вызвать вредные колебания в технологических реакциях. Эти металлы могут ухудшить качество продукта, отрицательно сказаться на выходе продукта, а в некоторых случаях даже вызвать неконтролируемые реакции. Поскольку между технологической средой и стеклом нет взаимодействия или ионного обмена, отсутствует каталитический эффект и отсутствует загрязнение. Инертность боросиликатного стекла также означает, что оно не воспламеняется и поэтому одобрено для установки во взрывоопасных средах.

Как и в случае с любым вариантом, у стекла есть несколько ограничений, которые нам необходимо устранить:

Несовместимые решения
Есть только несколько химических веществ, которые могут вызвать заметную коррозию стекла — плавиковая кислота, концентрированная фосфорная кислота и сильные растворы щелочи при повышенных температурах. Однако при температуре окружающей среды боросиликатное стекло без труда справляется с щелочными растворами концентрацией до 30%.

Похожие записи