Идеи вашего дома: 9 лайфхаков, которые сохранят даже самые хрупкие вещи во время переезда

Если вы уже сталкивались с переездом, то знаете, каково это – нервно пересчитывать коробки, плакать над разбитой вазой и терять пропавшие вещи. Novate.ru предлагает прислушаться к нескольким советам, которые помогут перевезти все в целости и сохранности и обойтись без неприятных потерь. Возможно, некоторые их них понадобятся даже тем людям, которые пока не собираются менять квартиру.
1. Прочная тара, скотч и план упаковки

Начинать сборы необходимо с подготовки тары, ведь успех переезда напрямую зависит от того, насколько хорошо будут упакованы ваши вещи. Необходимо подбирать прочную тару, нужного размера. В целом, процедура упаковки строится на картонных коробках, пленке с «пупырышками» и километрах скотча. Что касается обычных пакетов для мусора, то даже самые прочные из них не спасут от повреждений и порвутся в самый неподходящий момент. Если же вам нужен мешок, возьмите экземпляр повышенной прочности, например, строительный.

После того, как вы подготовили тару и сопутствующие инструменты, следует задуматься о составлении плана упаковки. Заранее определитесь, в какую комнату вы будете относить коробки со сложенными вещами, чтобы они не мешали сбору остальных, и чтобы ничего не перепуталось.
Обратите внимание, что коробки не следует сильно загружать. Вес каждой в среднем должен составлять 20-25 кг, чтобы грузчики без проблем смогли их перенести из квартиры в машину. Также, чем меньше вещей лежит друг на друге, тем меньше вы будете переживать за их сохранность.
2. Ручка в коробке

К сожалению, далеко не у всех картонных коробок есть ручка, что существенно осложняет перенос ящика, доверху заполненного вещами. Чтобы упростить процесс, сделайте по бокам Т-образные надрезы и загните два нижних уголка внутрь. Ручка готова, а значит, транспортировать вещи будет намного комфортнее.
3. Список вещей и подпись коробок

Когда мы приезжаем в новую квартиру и ставим на пол пару десятков одинаковых коробок, очень сложно сориентироваться, где что лежит. Вполне возможно, что вы не планировали заниматься распаковкой сразу, и вам всего лишь нужен был чайник и пару кружек, чтобы выпить кофе и немного отдохнуть. В связи с этим рекомендуем отмечать коробки разными цветами. Например, тару, в которой будут вещи со спальни, пометьте зеленым, с кухни – желтым, с ванной – синей, с гостиной – фиолетовым. Это существенно облегчит поиск вещей на новом месте.

Также следует на каждую коробку наклеить лист бумаги со списком всего, что в ней лежит. Если в таре одежда, можно обойтись и без этого, однако в случае, когда коробка заполнена предметами самого разного предназначения, начиная с кухонных полотенец и заканчивая точилкой для ножей, шпаргалка не повредит. Это трудоемкий процесс, однако он стоит того, чтобы вы потратили на него свое время. А если еще и пронумеровать каждую коробку, то будет намного проще просчитать, все ли вы разгрузили. Кстати, чтобы листы никуда не делись, прикрепляйте их, полностью проклеив поверхность скотчем.

На заметку: В интернете можно найти шаблоны наклеек для коробок разных размеров. Скачайте их, распечатайте и прикрепите к таре. Всего пара движений, зато вам больше не придется переворачивать все вверх дном в поисках, например, пульта для телевизора или компьютерной мыши.
4. Погрузка самого ценного

Для ценных вещей и документов стоит выделить отдельную коробку. Не ставьте ее в грузовую машину вместе с другими, лучше везите рядом с собой и никому другому не доверяйте.

Не забывайте о коробке с вещами первой необходимости. Обычно она нужна в том случае, если вы едите в новую квартиру поздно вечером, а вещи собираетесь разгружать только утром. Положите в нее постельное белье, сменную одежду, туалетные принадлежности. Если же все-таки захотите сразу расставить по местам содержимое коробок, добавьте к вещам первой необходимости еще и инструменты.

Подпишите коробку: «Грузить последней, открывать первой», чтобы она не потерялась среди других. Если планируется переезд в другой город, должна быть еще одна коробка с аварийным запасом, которая поможет продержаться некоторое время, если груз задержится по какой-либо причине. Ее также следует держать рядом с собой.
5. Упаковка

• Одежда

Кофр для хранения вещей – очень полезное приспособление, которое решит много проблем во время переезда, в частности, соберет одежду в одном месте и не даст ей помяться. Если же у вас нет кофров, можно воспользоваться помощью обычных мусорных пакетов. Наденьте мешок на вещи снизу, а вешалки закрепите между собой при помощи завязок. У такой упаковки есть еще один существенный плюс – если одежда вдруг попадет под дождь, пакет убережет ее от намокания.

• Хрупкие предметы

Как показывает практика, до нового жилья обычно не доезжают стеклянные, хрустальные, фарфоровые и прочие хрупкие предметы. Если не хотите прощаться ни с одним из них, воспользуйтесь помощью…носков! Да-да, это отличный способ обеспечить безопасность вещам, которые легко бьются. Наденьте на каждый предмет по одному носку и аккуратно сложите все в коробку. Так ее содержимое точно доберется в целости и сохранности до пункта назначения.

Что касается посуды, а точнее, всевозможных пиал, плоских и глубоких тарелок, то их лучше упаковывать при помощи формочек для кексов. Положите их между тарелками, чтобы снизить вероятность того, что в дороге что-то разобьется.

• Сыпучие продукты

Хрупкие предметы перевозить сложно, однако не меньше проблем возникает и с сыпучими продуктами. Мы говорим о чае, кофе, специях, крупах. Мало того, что они могут рассыпаться в процессе перевозки, так еще и пропитать запахом одежду и другие вещи, лежащие рядом. Чтобы избежать подобной ситуации, сложите все емкости с сыпучими в большую кастрюлю и накройте крышкой. Во-первых, так получится сэкономить место, а во-вторых, запахи не будут распространяться.

• Жидкости

На первый взгляд кажется, что жидкости во время переезда – та еще головная боль, однако на деле все получается намного проще. Поставьте баночки в ряд, предварительно открутив крышки. Затем наденьте сверху пакет и закрутите крышки обратно. Даже если по ходу транспортировки какие-то емкости перевернутся, ничего страшного не случится – в этом случае все содержимое останется в пакете, а не на вещах. Но все же лучше перевозить жидкости в отдельной таре – так их будет проще найти, и их «соседи» не пострадают.
6. Заклеивание коробок

В этом вопросе без тонны скотча не обойтись. Однако и здесь есть свои нюансы. Многие люди настолько хорошо заклеивают коробки, что потом тратят ни один час на то, чтобы их вскрыть. Самым оптимальным вариантом в данном случае станет просто не фиксировать скотч до конца. Тогда распаковка будет простой, быстрой, удобной и для нее не понадобятся посторонние предметы.

А если вы планируете уехать за границу, вам может пригодиться статья Где в Соединенных Штатах за переезд платят деньги и всячески помогают переселенцам

Источник: novate.ru

Похожие записи