Архитектура: Сон в гигантской ракушке: концепция реорганизации островного филиппинского курорта

Органичные формы раковин из морского дна вдохновили молодого филиппинского архитектора на создание впечатляющего концепта, предлагающего эффектное преобразование островного курорта в Tawi-Tawi. Если владельцы решатся на реорганизацию морально устаревших домиков-номеров, расположенных среди вод голубой лагуны, то вскоре посетители смогут насладиться незабываемым отдыхом в номерах, крыши которых напоминают гигантские моллюски, называемые «нефритом моря».

Филиппинскому архитектору Део Альрашид Алам, основателю собственной архитектурно-дизайнерской компании DADA (Deo Alrashid Alam Design Architecture) было предложено создать проект реорганизации островного курорта Tawi-Tawi неподалеку от столицы провинции Бонгао. Приступая к разработке концепта Bihing Tahik Resort креативный архитектор вместе со своей командой изучил аутентичную культуру племен, начиная от баджао и таусуга и заканчивая китайскими национальными традициями и ремеслом.

В итоге им удалось определиться с формой номеров, которые отражали общие черты традиционного искусства, основанного на повторении природных линий. Большинство племен особенно впечатляли формы гигантских морских моллюсков, которых в изобилии встречается в этом районе и называют их «нефритом моря».

«Следуя плавным изгибам раковины моллюска, наш дизайн отражает как силу, так и красоту, заключенную в них, – говорит идейный вдохновитель фирмы, специализирующейся на разработке устойчивых, практичных, экономичных и адаптируемых архитектурных проектов. – Крыша каждой хижины надежно закреплена на земле и соединена с соседней. Это не только обеспечивает прочный фундамент, но и создает обтекаемый с плавными линиями структурный компонент».

Интересный факт от Novate.ru: Учитывая, что вершина кривых обеспечивает структурную целостность, подчеркивает не только эстетичность объекта, но и образует абстрагированный козырек, обеспечивающий тень вокруг каждого входа в виллы. Так что можно считать, что автор проекта разработал практичную форму номеров, идеально подходящую для тропической зоны. Такая особенность и схожесть с ракушками поспособствует созданию интересной истории для гостей курорта, ведь на этой земле издревле существовало масса поверий, связанных с моллюсками, обладающими целебными и даже магическими свойствами.

Также стоит отметить, что не только форма вилл прославляет культуру островной провинции Тави-Тави и Филиппин. Предполагается использование местных материалов и традиционных техник, для строительства курортного комплекса, отделки номеров-ракушек и для создания колоритных интерьеров.

Волнообразное размещение резиденций у кромки моря Сулавеси позволит организовать восхитительный вид из каждой из них, при этом обеспечит уединение, даже несмотря на то, что «раковины» находятся рядом друг с другом. После реализации проекта номера-ракушки смогут похвастаться современными удобствами, спальной зоной у панорамного окна, гостиной-столовой, благоустроенной ванной комнатой и террасой с зоной отдыха. В обновленном Bihing Tahik Resort предусмотрены и общие зоны пользования: ресторан, спа-салон, клуб и административно-обслуживающий блок.

К счастью, современные дизайнеры стремятся превратить архитектурные объекты в произведения искусства. Особенно впечатляют разработки отельных номеров, которые будут располагаться среди природного ландшафта. Как, например, «парящие» номера-коконы от кубинского архитектора.

Источник: novate.ru

Похожие записи