Идеи вашего дома: 10 непрактичных интерьерных трендов, которые хороши только на картинке

Желание воплотить интерьер с картинки в своей квартире порой становится непреодолимым. Однако не зря говорят: «Не все то золото, что блестит». Когда ремонт заканчивается, хозяева хватаются за голову, ведь вещи, которые на фотографиях смотрелись очень стильно, оказываются абсолютно непригодными в быту. Novate.ru рассказывает более подробно, какие дизайнерские решения доставляют дискомфорт.
1. Ковры с длинным ворсом

Многие люди мечтают постелить пушистый ковер возле камина и сидеть там с чашкой ароматного кофе холодными зимними вечерами. Или просто добавить такое изделие в интерьер комнаты, чтобы сделать его более уютным. В любом случае, чем бы вы не руководствовались при выборе ковра, старайтесь избегать моделей с длинным ворсом. Подобные экземпляры собирают больше количество пыли и их намного чаще приходится убирать. Плюс пушистый ковер точно станет любимым местом вашего домашнего питомца, что лишь увеличит количество чисток. Нельзя забывать и о том, что со временем нити ковра скатываются и от теряет первоначальный внешний вид. Улучшить состояние ворса можно при помощи пылесоса, однако эффект будет недолгим.
2. Двери во всех комнатах

Раньше наличие распашных дверей в каждую комнату считалось обязательным, однако сейчас от этой традиции вполне можно отказаться. Дело в том, что они очень неудобные, так как «съедают» целый угол комнаты. А если квартира небольшая и каждый квадратный метр на вес золота, то распашные двери и вовсе будут неуместными. Понятно, что в спальне и в ванной комнате без них не обойтись, однако в гостиной и на кухне они не являются жизненно необходимыми. Можете воспользоваться бюджетной альтернативой и повесить тканевую либо нитяную штору. Или подойдите к вопросу с практичной стороны и отдайте предпочтение двери-книжке.
3. Стеклянный стол

Этот предмет мебели часто советуют покупать дизайнеры, аргументируя свою позицию тем, что стеклянный стол выглядит намного легче, не загромождает пространство и визуально занимает меньше места. Данные утверждения действительно являются правдивыми, однако нельзя забывать и о другой стороне медали. В частности, на стеклянной поверхности постоянно остаются разводы, ее недостаточно протереть обычной влажной тряпкой, чтобы привести в порядок. Иногда кажется, что стол в идеальном состоянии, однако стоит на него взглянуть под другим углом или при освещении люстры, как разводы сразу становятся заметными.

Сколов и потертостей тоже не получится избежать. Даже если вы положить на стол салфетки под тарелки, все равно появятся царапины, которые сделают внешний вид стола неопрятным. Такую мебель вполне можно поставить в столовой и использовать исключительно по праздникам или во время визита гостей, а вот для ежедневного применения она не подходит.

Есть еще несколько минусов. Так как передняя планка стола тоже стеклянная, приходится постоянно думать о том, в каком состоянии находятся ноги, что не очень удобно. Мебель далеко не такая тихая, как ее деревянные аналоги, а из-за воздействия высоких температур или механических повреждений может внезапно разлететься на мелкие осколки.
4. Удлиненные шторы

Еще один совет от дизайнеров – вешать удлиненные шторы, которые визуально приподнимают потолок, создают эффект утонченной небрежности за счет красивого объема ткани, а также позволяют скрыть неровности пола и неправильную форму окон. Звучит отлично, однако, когда дело доходит до практичного использования, становится грустно. Длинные шторы быстро пачкаются, требуют частой стирки, особенно если в квартиры живут коты или собаки. Также они будут неуместны в комнатах, где мебель стоит вплотную к окну, так как в этом случае все их положительные свойства сводятся на нет.
5. Раковина у окна

Многие считают, что мыть посуду, любуясь видом за окном – это отличная идея. Увы, это не так. Брызги постоянно попадают на окно и после горы посуды приходится приводить в порядок еще и стекла. Кроме того, большинство людей прячут под раковиной мусорной ведро, а под окном обычно стоит батарея, что провоцирует появление не очень приятных запахов. Да и вопрос мойки окна также остается открытым – как его очищать, особенно снаружи? Вставать в раковину?
6. Белая мебель

Мебель, отделка и предметы интерьера белого цвета всегда выглядят красиво, свежо и празднично. Увы, особой практичностью они не отличаются. Первое время вы будете в восторге от ремонта, а потом придется думать, как привести в мебель в порядок, ведь далеко не всегда получается справляться собственными силами, без услуг химчистки.

Вместо белых предметов интерьера, обратите внимание на насыщенно-синюю или темно-зеленую цветовую гамму. Она создаст чистую и прохладную атмосферу, а также не потребует частых и дорогих уборок. Кстати, белый интерьер зачастую выглядит блекло и скучно, а вот дизайн с яркими акцентами смотрится стильно и интересно.
7. Мойка из искусственного камня

В отличие от классической нержавейки, такая раковина смотрится намного эстетичнее и красивее. Кроме того, она отличается большей вместительностью и поглощает звуки льющейся воды, который порой сильно раздражают. Но в уходе этот вариант не самый простой. Плюс мойка из искусственного камня боится тяжелых предметов и резких перепадов температур – владельцы нередко оставляют отзывы о провалившемся дне раковины.
8. Стены, покрытые грифельной краской

Сейчас очень модно красить стены грифельной краской, особенно на кухне или в обеденной зоне. Смотрится очень свежо, оригинально, можно использовать для записи рецептов или приятных пожеланий. Но когда вы активно рисуете и стираете собственные надпись, на полу оказывается огромное количество пыли, которая позже распространяется по всей квартире. А если вам захочется обновить интерьер комнаты, всплывет еще одна проблема – грифельную краску очень сложно перекрыть другим цветом. Кстати, это касается любого темного цвета, поэтому тенденция окрашивать одну стену комнаты в контрастный цвет постепенно сходит на нет.
9. Стеклянная перегородка в ванной

Еще одно дизайнерское решение, которое выглядит круто, а в использовании не очень. Если должным образом не ухаживать за перегородкой, со временем на ней образуются грибок и плесень, устранить которые будет весьма непросто. В уходе данное изделие тоже сложное – возникают примерно такие же проблемы, как и со стеклянным столом. Не будете использовать для чистки специальные средства, поверхность всегда будет мутной и в разводах. Вот и получается, что первое время хозяева в восторге от перегородки, а потом, когда сталкиваются с сыростью, плесневелыми пятнами, принимают решение повесить обычную шторку, с которой намного меньше проблем – постирал и забыл.
10. Отдельно стоящая ванна

Эта сантехника не зря относится к разряду элитной – она требует много места и соответствующего антуража. Сразу стоит учесть, что стоя в таких ваннах купаться не получится – только лежа или сидя. А если захотите принять душ, придется использовать круговую шторку, чтобы не залить водой весь пол в комнате. Еще один вариант – дополнительно установить душевую кабину, но это дополнительные расходы, плюс для нее нужно найти место.

В продолжение темы читайте статью 8 минусов трендовых решений, из-за которых дома становится только хуже

Источник: novate.ru

Похожие записи