Архитектура: Таум Саук: американская ГЭС, которая была построена не на водоеме

Инженерная мысль человека способна творить настоящие чудеса, реализовывая проекты, которые до этого казались невозможными. Ярким примером тому служит американская гидроаккумулирующая электростанция Таум Саук, что расположена в штате Миссури. Одной из важнейших особенностей данной ГАЭС является то, что стоит она не на канале, и не на естественной реке. До ближайшего водоема от Таум Саук и вовсе 80 км.

Как уже было отмечено в самом начале, Таум Саук (Taum Sauk Hydroelectric Power Station) относится к весьма специфическому классу водных электростанций – гидроаккумулирующим. ГАЭС – это такая установка, которая используется для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. В основе работы любой ГАЭС лежит комплекс электрогенераторов и насосов. Реже используются обратимые электрогенераторы, которые объединяют в себе функции обоих устройств упомянутых выше. Можно сказать, что ГАЭС – это не электростанция, а самозаряжающийся аккумулятор. Конкретно Таум Саук является самой большой такой установкой во всей Северной Америке.

Первая примитивная ГАЭС появилась еще в XIX веке в Швейцарии. Сегодня в мире около 200 таких установок, большая часть из которых находиться в Японии. Остальные располагаются в Италии, Германии, Франции, Швейцарии, США и некоторых других странах. В основе принципа работы ГАЭС лежит использование ночного провала в потреблении электроэнергии. Ночью ГАЭС использует «свободное» дешевое электричество для перекачки воды из нижнего водохранилища, в верхнее водохранилище. А во время утреннего и вечернего пиков потребления электричества, станция начинает сбрасывать воду, вырабатывая тем самым электроэнергию. Днем ГАЭС, как правило, бездействуют. Используются ГАЭС потому, что ни тепловые, ни атомные электростанции не могут быстро менять цикл собственной работы без серьезных потерь энергии и топлива.

Электростанция Таум Саук в США была построена в 1963 году. На ней используется пара реверсивных электрических генераторов, каждый на 225 МВт. Важной особенностью данной ГАЭС является то, что верхняя ниша – это не естественный водоем, а созданный с нуля высотный резервуар. Как и все остальные комплексы такого рода, американский Таум Саук используется для сглаживания пиковых нагрузок в суточном электропотреблении. Ночью станция качает воду обратно в резервуар – утром и вечером сбрасывает.

В 2005 году произошел инцидент по итогам которого рассматривалась возможность закрытия комплекса. Во время работы на станции сломались датчики воды, в результате чего ГАЭС за ночь накачала больше, чем нужно. Итог был предсказуем: сначала вода начала переливаться, а затем и вовсе проломила одну из стен водохранилища, организовав тем самым настоящий потоп. Потребовалось всего 12 минут, чтобы вся вода вытекла в долину. Тем не менее, в конечном итоге власти штата Миссури приняли решение о реставрации комплекса и уже в 2010 году Таум Саук заработала вновь.

Если хочется узнать еще больше интересного, то читайте про 7 заброшенных мест в крупнейших городах мира.

Источник: novate.ru

Похожие записи