Архитектура: Величественная бетонная вилла с выступающим бассейном среди непроходимых джунглей

На территории известного курорта, расположенного среди диких джунглей в Коста-Рике, появилась еще одна вилла, которая, несмотря на монументальный вид, буквально растворяется среди зелени. Бетонная конструкция двухэтажных апартаментов, дополненная выступающим бассейном, была разработана чешскими архитекторами, которые постарались создать уникальный дизайн, где переплетаются современный стиль, народные традиции, но приоритет все же отдан самой природе.

Среди диких джунглей Коста-Рики расположен курорт Art Villas, который славится обилием экзотической растительности, песчаными пляжами и роскошными виллами, разбросанными на живописных склонах. Недавно «коллекция» популярного курорта пополнилась еще одной резиденцией, которую спроектировала команда специалистов сразу двух чешских архитектурных студий – Formafatal и Refuel Works.

По сведениям редакции Novate.ru, на обширной территории (25 тыс. кв. м) среди непроходимых зарослей появилась Art Villa, «зажатая» между двух монолитных бетонных плит, одна из которых образует плоскую крышу, а вторая является открытой террасой, окружающей весь второй этаж. Первый этаж резиденции «прячется» не только за экзотическими растениями, но и за выступающим бассейном, парящим над склоном. На закате солнца фасадная часть строения выглядит особенно потрясающе. Такого визуального эффекта удалось достичь с помощью панорамных окон от пола до потолка, которые, отражаясь в голубой воде, создают фантастическую картинку.

«При проектировании конструкции здания и интерьеров мы черпали вдохновение не только в окружающих диких джунглях, но и в работах бразильского архитектора Паула Мендеса да Роша, работающего в стиле брутализма и известного своим умением превращать здание в часть ландшафта», – объясняют свое дизайнерское решение чешские специалисты.

По этой причине авторы проекта не стали облицовывать фасад здания или украшать дополнительными элементами, чтобы не соперничать с красотой окружающей природы. Необработанные бетонные стены со щедрым остеклением идеально гармонируют с экзотическими растениями и водной гладью, которую можно увидеть и внутри виллы.

Примечательно: В одной из гостиных имеется круглый пруд, в нем отражаются лучи солнца проникающие сквозь панорамные окна от пола до потолка и через стеклянный атриум, экзотические комнатные растения и внушительного диаметра арт-объект, сделанный из белого стекла с волнистым рисунком черного цвета. Арт-инсталляцию можно использовать и в качестве светильника, потому что внутри нее вмонтированы миниатюрные LED-лампы. Оригинальный тандем визуально увеличил пространство и помог организовать идеальную зону отдыха, заменяющую поход в джунгли.

Как ни странно, но бетонные плиты с шероховатой поверхностью и неоднородностью цвета на стенах и потолке стали нестандартным украшением интерьера резиденции. «Сырой» бетон идеально подчеркивает красоту и изящество мебели, сделанную на заказ из благородных пород деревьев местными мастерами или привезенной из Чехии, а также колоритные аксессуары и декоративные элементы, встречающиеся в каждой из комнат.

В качестве напольного покрытия в большинстве помещений тоже использовался бетон, только с отполированной поверхностью. Исключения составляют лишь акцентные зоны в спальнях и ванных комнатах, созданные с использованием декоративной керамической плитки, доставленной из Никарагуа, и деревянного решетчатого настила, на котором установлены монолитные ванны.

Древесина тика и бразильского ореха, металл, стекло и лен – это доминирующие материалы дизайна интерьера, в котором преобладают пастельные тона. Исключением являются фартук из акварельной керамической плитки возле рабочей поверхности на кухне, напоминающей растительность джунглей, табуреты, окрашенные с использованием техники омбре и яркая напольная плитка с геометрическим рисунком в некоторых зонах.

Для того чтобы гости курорта могли беспрепятственно наслаждаться красотой первозданной природы, жилые зоны, включающие фойе, основную гостиную, кухню- столовую, 5 спальных комнат с собственными ванными расположили на втором этаже. Практически из каждой комнаты есть выход на открытую террасу, именно через нее можно попасть к панорамному бассейну, с дальнего бортика которого открывается восхитительный вид на Тихий океан.

А вот на нижнем уровне все сделано для того, чтобы постояльцы расслабились или занялись любимыми развлечениями. К услугам отдыхающих лаунж-зона, тренажерный зал, танцевальная комната, кинотеатр, игровая зона для детей, гардеробная и прачечная. Там же расположены несколько бытовых помещений для обслуживания здания.

Не только комфортные условия привлекают туристов в те или иные отели. Современные путешествующие стремятся найти место, где можно полностью отрешиться от суеты жизни и при этом получить еще и эстетическое удовлетворение от апартаментов, где проживают. Тем, кто ищет именно такое убежище во время отпуска, советуем присмотреться к мексиканскому бутику-отелю, номера которого напоминают жилища древних инков.

Источник: novate.ru

Похожие записи