Архитектура: Круглый дом-пень, удачно интегрированный в ландшафт

Среди густых сосновых лесов в Польше завершилось строительство необычного круглого дома под названием Circle Wood. Архитектору удалось гармонично вписать его в дикий ландшафт, чтобы владелец загородной резиденции мог чувствовать себя отрешенным от суетного мира, и его не покидало ощущение постоянной прогулки по лесу. Домочадцев также порадует внутренний двор, скульптурная лестница, мансардные окна и много интересных деталей, которые вряд ли встретишь в традиционном жилище.

Среди девственного польского леса, в Изабелине, появился удивительный круглый дом. Его спроектировал польский архитектор Пшемыслав Ольчик вместе со своей студией Przemek Olczyk mobius architekci. Владелец студии черпал вдохновение у природы, в частности, обычный пень натолкнул на мысль о создании цилиндрического дома, который бы идеально гармонировал с окружающим ландшафтом.

Главным приоритетом во время строительства стала максимальная сохранность деревьев в природной зоне. Именно это послужило причиной того, что внутри дома был создан внутренний двор, в котором остались расти столетние сосны и изящные березы.

Несмотря на то, что дом со стороны лицевого фасада выглядит довольно внушительным, да и площадь он занимает немаленькую – 400 кв. м, само жилое пространство обустроено на меньшей его части. Мало того, что не весь объект имеет два этажа, так еще и значительную площадь отвели под создание внутреннего двора, ставшим продолжением леса.

По задумке автора проекта, значительная часть строения практически открыта, при этом внутренний двор плавно выходит за пределы резиденции, сливаясь с природным ландшафтом. Несмотря на такую открытость, о приватной жизни владельца, являющегося коллекционером, тоже позаботились. Его участок окружен забором, поэтому по территорию домовладения праздношатающиеся зеваки попасть не смогут.

В целом же пространство в доме больше напоминает частную художественную галерею, расположенную посреди девственного леса Национального парка Кампинос. Хотя дом все же является жилым пространством, на первом этаже которого обустроены гостиная, столовая, кухня, открытая спа-зона и гараж на две машины.

На второй этаж можно попасть по элегантной лестнице, похожей на белый шелковый шарф, мягко ниспадающий с высоты. Лестница действительно является элементом искусства, повышающим эстетическую привлекательность дизайна интерьера. На втором этаже находится еще одна гостиная, а также спальни и ванные комнаты. При этом каждая комната в Circle Wood оформлена в современном изысканном стиле с использованием натуральных материалов и экстравагантных аксессуаров.

Конструктивные особенности: Загородная резиденция Circle Wood создана из железобетона, но чтобы строение органично интегрировать в природный ландшафт, его покрыли панелями из древесины красного дерева окуме, привезенного из Западной Африки. Отличительной особенностью экзотической древесины считается ее структура без сучков и благородный вид.

Матовые стеклянные панели, заменяющие часть стен, являются прекрасным материалом, позволяющим стереть границы между внешним и внутренним пространством, усиливая ощущения полного слияния с природой. А мансардное окно-атриум, расположенное в центре дома, обеспечивает естественным светом все внутреннее пространство и расширяет обзор, позволяя любоваться еще и звездным небом.

Несмотря на то, что дом круглый в плане, все комнаты имеют четкие границы с углами. Такую геометрию удалось достичь благодаря альковам, вырезанным глубоко в «стволе» дома-пня. Это позволило функциональным зонам обеспечить стандартную планировку, но при этом иметь желанную уединенность и гармонию с природой.

«Дом отличается сдержанностью к деталям, что подчеркивает элегантность материалов и его простоту. Непосредственный контакт с природой означает, что дом меняется в зависимости от окружающей среды – погоды, времени суток и года», – говорит автор проекта об основной идее резиденции.

Строительство загородных резиденций в природной зоне требует особенно тщательной планировки и щадящего строительства для обеспечения максимального сохранения окружающей экосистемы. В Германии, например, один дом в лесу был построен так, что ни одна сосна не пострадала.

Источник: novate.ru

Похожие записи