Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Содержание

  • 1 Это важно
  • 2 Идеи для маленькой прихожей
  • 3 Вариант с лестницей
  • 4 Идеи для узкого помещения
  • 5 Как оформить угловое помещение
  • 6 Особенности дизайна в хрущевке
  • 7 Условия частного дома
  • 8 Идеи для большого помещения
  • 9 44 фото идеи прихожей в квартире:

Завершают ремонт в квартире обустройством прихожей. Ее внешний вид имеет огромное значение, ведь является визитной карточкой жилья. Гости первым делом попадают именно в прихожую и оценивают ее удобство. Чтобы подобрать интересный вариант дизайна прихожей в квартире, смотрите фото. Для вас – самые интересные идеи и полезные советы дизайнеров.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Совет: ремонт в прихожей делают в последнюю очередь, чтобы, вынося строительный мусор из дальних комнат, не вымазать стены и пол.Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Это важно

Чтобы коридор был уютным и функциональным, при составлении дизайн-проекта учитывают 6 важных факторов:

  1. Многоуровневое освещение. Так как помещение редко обустроено окнами или другими источниками естественного света, в нем устанавливают светильники. Хорошо, если это будет не одна центральная люстра, освещающая центр, а еще и дополнительное локальное освещение. Подсветив зеркало или шкаф для одежды добиваются удобства, исключая мрачную атмосферу темной пещеры.
  2. Износостойкий материал. Для входной зоны потребуется строительный материал, устойчивый к влаге и загрязнениям, перепадам температуры, ежедневному давлению каблуков.
  3. Места для сидения. Если пространство маленькое, в нем размещают небольшой пуф или банкетку. Если площадь позволяет, то удобнее разместить мягкий кожаный диван. Места для сидения повышают комфорта, позволяя подождать спутника или зашнуровать ботинки сидя.
  4. Система хранения. В просторной комнате предусматривают шкаф-купе или модульную мебель для хранения верхней одежды. В узком и маленьком помещении ставят небольшой платяной шкаф или открытую вешалку. Экономят место угловые шкафы, это особенно актуально для небольших коридоров.
  5. Декоративные элементы. Красивый дизайн предусматривает украшение пространства декоративными элементами – зеркалом, напольными вазами, подставкой для зонтов, фотографиями. Они завершат образ помеения, и добавят уникальности.

Идеи для маленькой прихожей

Ограниченная площадь требует от дизайнера особенной находчивости. Ведь нужно вместить в несколько квадратных метров систему хранения, мебель, освещение, декор. При этом все элементы должны сочетаться между собой и нести функциональную нагрузку. Чтобы не перегрузить интерьер, обращаются с лаконичному минимализму. Этот стиль не приемлет ничего лишнего: простые формы, минимум декора и красок. Чтобы визуально раздвинуть стены, выбирают обои светлых теплых цветов. При этом следует учитывать, что поверхности во входной зоне подвержены загрязнению, поэтому слишком нарядные материалы не подойдут. Стоит отказать от белых обоев и белой мебели.

Рекомендация: двери, ведущие в жилые комнаты, делают со стеклянными вставками. Они пропускают свет в комнату и делают ее изящнее.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фотоДовольно сложно выбрать мебель для маленькой комнаты. Не всякий шкаф станет вдоль стены. Обратите внимание на модульную мебель. Она сочетает в себе место для сидения, вешалки, зеркало, подсветку, шкаф. И при этом экономит пространство. Если в магазине нет подходящего варианта, имеющего нужные размеры, модуль изготавливают на заказ. Еще один приемлемый вариант – вместительный шкаф-купе. В него поместятся пальто, куртки, головные уборы и несезонная обувь. Весь гардероб будет находиться за раздвижными панелями и не бросится в глаза гостям. Обычно шкафы-купе делают на заказ, поэтому вы можете самостоятельно подобрать нужную глубину, высоту и ширину. Двери можно сделать зеркальными, в таком случае не понадобится искать место для зеркала на стене.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Вариант с лестницей

Лестница, ведущая на второй этаж, занимает в прихожей особое место. Именно вокруг нее строится весь дизайн. Под лестницей образуется свободное место, которое можно использовать с пользой. Его можно оборудовать как зону отдыха, читальный зал, мультимедийную зону. Здесь важно обеспечить хорошее освещение. Если под лестницей планируется проводить время с книгой, то уместно подобрать торшер на длинной ножке. Пианино, поставленное в темный угол не вызовет желания играть на нем, поэтому стоит продумать размещение бра в форме старинных подсвечников или верхнее точечное освещение.

Совет: лестница должна сочетаться с дизайном прихожей. Неплохо, если ступени покрыты ковровой дорожкой, а светильники имеют такую же форму, как в прихожей.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Идеи для узкого помещения

Главная проблема длинного узкого помещения – это возникающее ощущение туннеля. Дизайнеры стараются его избежать, применяя различные приемы:

  • делят коридор на зоны, используя подиум или многоуровневый потолок;
  • разделяют стены на сегменты с помощью картин, зеркал, фотографий, декоративных элементов;
  • располагают обувную полку, шкаф для одежды, диван и другую мебель в строго отведенной для этого зоне.

Интересный прием – увеличение площади за счет отражающей поверхности зеркал. Зеркало вдоль одной стены визуально раздвинет стены. С этой задачей может справится и зеркальный шкаф. Отражая поверхность, он сделает пространство шире.

Это интересно. Художественным элементом, способным украсить длинную прихожую, могут стать фотообои. Важно подобрать вариант с удаленной перспективой. Например, уходящей вдаль лестницей или аллеей.

Еще один прием, способный разделить пространство – сочетание контрастных цветов. Выбирают два цвета обоев, сочетая их между собой и с другими отделочными материалами. Наклеивают их поочередно, создавая декоративный рисунок. Учитывают тот факт, что темные обои приближают стены, а светлые расширяют.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фотоСовременная прихожая в квартире: дизайн, фото

Как оформить угловое помещение

Если комната имеет выраженную угловую форму, то много мебели в ней не поместится по причине нехватки пространства. Однако, разместив угловую модульную мебель, можно решить одновременного несколько вопросов:

  • освещение (часто в модулях бывает встроенная подсветка);
  • система хранения (вместительный шкаф решит проблему хранения верхней одежды);
  • встроенный пуф (стул, входящий в состав модуля, не занимает много места, при этом достаточно удобный).

Это интересно: правильный мебельный модуль предусматривает место для хранения пылесоса, детской коляски или велосипеда.

Особенности дизайна в хрущевке

Прихожая в квартире времен Хрущева – это совсем маленький темный тамбур, в который выходят двери из разных комнат. Возможности расположить мебель или втиснуть диван нет. Дизайн этого помещения – сложная задача даже для опытных мастеров.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Для того, чтобы превратить тамбур в приличную прихожую строители рекомендуют:

  •  перепланировать помещение, убрав двери с одной стены и сделав ее глухой;
  • правильно подобрать цвета, насытить комнату яркими красками и стильной мебелью;
  •  выбрать вместо объемных люстр точечное освещение (оно выглядит аккуратно и дает возможность подсветить нужные участки);
  •  мебель купить с глянцевой поверхностью, которая будет отражать свет;
  •  максимально задействовать место под потолком – расположить антресоли, подсвеченные снизу (так они не будут казаться громоздкими).

Это важно! Даже если совершенно не хватает места для закрытого шкафа, откажитесь от открытой вешалки. Иначе одежда, навешанная скопом, испортит внешний вид помещения, создав ощущение коробка.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Условия частного дома

В доме прихожая отличается нестандартными размерами, она может быть просторной, в ней могут быть окна. Но чаще всего, эта комната предваряет выход на улицу. В связи с чем, сильно подвержена перепадам температур. Оформляя прихожую в частном доме, учитывают ее индивидуальные особенности:

  • если типовая мебель слишком узкая или, наоборот, широкая, и не становится вдоль стены, заказывают комплект по индивидуальным замерам;
  • если комната освещается естественным источником света в течение дня, то лампы и торшеры располагают в том месте, где этого требует вечернее время (например, возле кресла-качалки или возле входной двери);
  • прихожая заменяет коридор, и дверь из нее ведет прямо на улицу? Откажитесь от металлических дверей, или лучше – сделайте входные двери двойными (внутренние — деревянными, а внешние — металлическими). Так в комнате лучше будет поддерживаться температура воздуха;
  • для отделки поверхностей выбирают материалы, не подверженные воздействию влаги. Например, керамическую плитку, линолеум. Вместо обоев, подбирают пластиковые панели;
  • интерьер сочетают с общим интерьером дома, но не полностью, а в некоторых деталях. Уместной будет кованная мебель (вешалка, подставка для зонта, скамья, обувная полка).

Совет: от мебели из прессованных опилок стоит отказаться, так как она деформируется под действием влаги.

Современная прихожая в квартире: дизайн, фото

Идеи для большого помещения

Перед владельцами просторных помещений возникает проблема пустого пространства. Пустота может образовываться вдоль стен, но чаще в центре комнаты.Дизайнеры советуют: заполняйте пустоту функциональными или смысловыми предметами. Чтобы прихожая выглядела представительной и комфортной, выбирают габаритные вещи: зеркало в объемной раме, большой диван, перед ним журнальный столик с витиеватыми ножками. Для отделки стен и полов подбирают темные тона. Они создают атмосферу уюта и теплоты, и не давят на домочадцев благодаря грамотной подсветке.

Это интересно. В крупногабаритном помещении освещают некоторые участки комнаты. Отдельная бра выхватывает часть предмета, в тени остается его истинный объем и пространство вокруг него. Таким образом, пропадает ощущение пустого школьного класса.

В дизайне прихожей важно все: оформление поверхностей, общий стиль, фактура материалов, формы мебели и люстр, освещение. Чтобы помещение выглядело гармоничным, подберите интересные фото-идеи и воплотите их в жизнь.

44 фото идеи прихожей в квартире:

Без рубрики

Похожие записи