Архитектура: Откуда в тайских джунглях взялся круизный лайнер, и почему его называют призраком

Среди нетронутой природы идиллического острова Ко Чанг, входящего в состав морского национального парка Таиланда, можно увидеть весьма странную картину. Удивление вызывает огромный объект, очень похожий на 7-палубный круизный лайнер, «застрявший» среди пальм и прочей растительности. Каких только легенд и душераздирающих историй не придумали местные жители, объясняя, как оказалось морское судно на суше и почему его называют призраком.

На одном из самых крупных островов Таиланда имеется особенная достопримечательность, к которой устремляются лишь те, что не мыслит отдых без приключений. Правда, добраться до нее не совсем просто, придется взять на прокат мотобайк или автомобиль и отправиться вглубь острова, по пути любуясь девственными джунглями. Конечной точкой путешествия окажется прекрасный пляж Гранд Лагуна, который, к сожалению, уже давно заброшен.

Прогуливаясь вдоль пляжа, можно увидеть колоритные лодки-шале и оригинальный административный корпус, расположенный в заросшей лагуне, заброшенный парк с очаровательными скульптурами слонов и полуразрушенными беседками среди пальмовой рощи. В самом конце пути любителей острых ощущений ждет потрясение, ведь среди пальм, зарослей и небольшого болотца перед ними окажется необычный для такого места объект – круизный лайнер. Зрелище действительно впечатляющее, хотя и там царит разруха.

Но так было не всегда. Как утверждают местные жители, начиналось все более чем прекрасно. Владелец морского курорта под названием Grand Lagoona Koh Chang Resort задумал сделать тематический комплекс, где небольшие суденышки трансформировали в оригинальные номера-шале. А в качестве главного корпуса решили установить настоящий круизный лайнер, который отбуксировали на место «вечной» стоянки с помощью вырытого канала.

На площади 60 га появились фантастической красоты пруды с лотосами и кувшинками, тропические парки, кокосовые рощи, гигантские статуи слонов, водопады и великолепный пляж с белым песочком, на котором растут пальмы с закрепленными на них качелями. В первое время — это райское место действительно впечатляло и привлекало туристов, которым взахлеб рассказывали о том, каких неимоверных усилий стоило доставить сюда корабль.

Но, как бы красиво эта легенда не звучала, бывалые моряки и судостроители утверждают, что морских лайнеров с такой кормой и носом не бывает. Скорее всего, эффектный отельный корпус предприимчивый владелец возвел на обычной барже, создав скромный облик «фешенебельного» лайнера. Судя по всему, эта версия очень близка к правде, ведь прогуливаясь по нижней палубе, (выше подняться никак нельзя, все закрыто решетками и колючей проволокой) туристы могут наблюдать отваливающуюся штукатурку и кафельную плитку, которых точно не должно быть на фешенебельном лайнере.

Но в изобретательности владельцу действительно не откажешь, ведь в те времена, когда курорт принимал отдыхающих со всего мира, гости действительно были в восторге от дизайнерского замысла. Еще бы, среди экзотического сада увидеть отельный корпус в виде белоснежного лайнера – впечатлит даже самых привередливых путешественников. Тем более, что номера были комфортабельными, о чем свидетельствуют остатки былой роскоши, которую, как ни странно, до сих пор не растащили. Да и отзывы бывалых туристов об отдыхе в The Galaxy (так называется главный корпус), которые можно еще найти на просторах интернета, встречаются только хорошие.

До сих пор так и не удалось найти достоверную историю появления отеля-корабля среди джунглей, впрочем, как и причины его забвенья. Для особо любопытных, местные жители подготовили душераздирающие истории, о том, что корабль навевал тоску и жуткие мысли у постояльцев. Доходило даже до суицидов, что повлекло за собой появление призраков, гуляющих по палубам в ночное время. Но ни одного подтвержденного факта до сих пор не выявлено, так что на эти легенды ведутся лишь особо впечатлительные.

Хотя имеется и более правдоподобная версия того, почему некогда популярный объект, расположенный в самой южной точке прекрасного острова, из райского места превращается в «заброшку». По сведениям редакции Novate.ru, морской курорт Grand Lagoona Koh Chang Resort попросту закрыли, из-за отсутствия разрешительных документов на строительство в заповедной зоне. Так очень часто бывает и не только в Таиланде, когда изворотливые владельцы всеми правдами и не правдами возводят объекты, а при смене власти их признают незаконными, вынуждая закрывать и даже демонтировать уже раскрученные объекты.

Несмотря на то, что «флагман» курорта совсем в плачевном состоянии, ходят слухи, что часть корпуса еще функционирует, там сдаются номера по бросовой цене. В них останавливаются мигранты, приехавшие на работу и те, кто любит отдыхать вдали от шумных курортов, тем более, что пляж хоть и заброшен, но все так же привлекает теплой водичкой и белым песком. Также сдаются номера в кораблях-шале, правда, былой роскоши уже там не сыщешь, но перебиться несколько ночей любители экзотики и экономии тоже могут.

После официального закрытия курорта Grand Lagoona Koh Chang Resort местные жители сюда нос не кажут, ведь тайцы народ суеверный, из-за мифических самоубийств они считают корабль опасным местом, поэтому и окрестили его призраком. Зато вездесущих туристов эти байки лишь раззадоривают, они с удовольствием отправляются в эти края поглазеть на заброшенный отель, а если получится, то и отдохнуть, сильно не потратившись.

Полезная информация: Несмотря на заброшенность объекта вход на территорию пляжа Grand Lagoona платный. Каждый любопытствующий должен выложить от 50-100 тайских бат – это в пределах 120-240 рублей. Стоимость зависит от сезона и наплыва посетителей. Хотя имеются лазейки, благодаря которым можно сэкономить и бесплатно проникнуть на территорию некогда роскошного курорта, прогуляться по аллеям и позагорать на пляже. Попасть внутрь «круизного лайнера» вряд ли удастся, но по нижней палубе пройтись может и получится (если не испугают таблички с запретом и суммой штрафа).

Как ни прискорбно, но на Таиланде можно найти очень много покинутых объектов, среди которых роскошные виллы и фешенебельные отели встречаются чаще всего. Любителям острых ощущений стоит обратить внимание на элитные особняки и курорты, которые несмотря на заброшенность, станут идеальным местом для бесплатного отдыха в райском месте.

Источник: novate.ru

Похожие записи