Идеи вашего дома: Креативные идеи для обустройства балкона: красота и функциональность в одном флаконе

Довольно часто балкон и лоджия становятся местом сбора ненужных вещей. Они захламляются в мгновение ока и потом долго не могут освободиться от гнета неиспользуемых лыж, посуды, средств для уборки, велосипеда, старой одежды и всего чего угодно. Novate.ru предлагает подборку вдохновляющих идей, благодаря которым балкон превратится в красивую и функциональную зону. Назначение ее может быть самым разнообразным: начиная от детской игровой зоны и заканчивая мини-огородом.

1. Зеленая зона

Балкон — идеальная зона для выращивания зеленых друзей. Это могут быть обыкновенные декоративные цветы, а также плодородные культуры, например, огурцы, помидоры, капуста, брокколи и многое другое. Для высадки можно использовать горшки или более габаритные ящики, в которых помещаются целые грядки. Дополнительно такую зеленую зону можно обеспечить плетеными корзинами и ящиками, где будет храниться урожай и другие продукты или нужные вещи.

Мини-сад на балконе — это не только практично, но и невероятно красиво, особенно когда на улице наступает осень и зима.

2. Рабочий уголок

Комфортное и уединенное рабочее место — залог высокой продуктивности. Именно такой уголок вполне реально организовать на балконе, где точно никто не помешает. Для этого нужно позаботиться о простом, но уютном ремонте, небольшом столе и комфортном стуле.

Дополнительно можно сделать открытые полочки или закрытый шкаф для хранения документов и другой канцелярии.

3. Мини-зал для занятий спортом

Здоровый образ жизни — неотъемлемая составляющая красоты и долголетия. К сожалению, в бешеном ритме современной жизни не всегда есть время, силы и желание регулярно ходить в тренажерный зал. Однако его мини-версию вполне можно сделать для себя дома, тогда и деньги можно сэкономить и в форме себя поддерживать без лишних трат времени. На балконе отлично помещается все основное для базовых упражнений: турник, гантели, штанга, коврик для занятий йогой, лавочка для дополнительного разнообразия в нагрузках.

4. Компактная гардеробная

На балконе вполне можно разместить небольшую гардеробную, которая станет дополнением к спальне. Для этого достаточно поставить шкаф-купе и расчистить остальное пространство для примерок одежды.

Если дверцы шкафа будут зеркальными, то это обеспечит двойное преимущество: комфортно будет менять наряды, а также визуально расширится пространство небольшой комнаты.

5. Лаунж-зона

На балконе вполне можно организовать оригинальную лаунж-зону с небольшой барной стойкой, высокими стульями и стойкой с прохладительными напитками. Не лишним будет поэкспериментировать с цветами и отделочными материалами, лучше, если обстановка станет отличаться от остальной квартиры и больше будет напоминать ресторанную или барную. Это позволит отвлечься от рутины и представить, что отдыхаешь вне дома.

Полезный совет: Красивый вид из окна дополнит гармоничную картину отдыха.

6. Детская игровая зона

Любому ребенку, а особенно подвижному и энергичному, требуется больше пространства для веселья, игр и спортивной нагрузки. Все это без ущерба порядку и красоте основных комнат можно обеспечить с помощью правильно оборудованного балкона. Там можно разместить уголок для творчества, занятий спортом, мини-замок или шалаш индейцев, тайное место или письменный стол для подготовки уроков.

7. Нестандартное хранение

Вместо того чтобы забивать балкон шкафчиками и многочисленными коробками с вещами, можно оборудовать его таким образом, что там будет приятно отдыхать и хватит места для разумного хранения. Для этого можно поставить пуфы или диванчик с внутренними зонами хранения. Они будут скрыты, но при этом не займут все пространство и будут выглядеть аккуратно, красиво и изящно.

8. Место для приятного приема пищи

Пара стульев или небольшой диванчик, а также аккуратный столик или столешница у окна обеспечат отличную обеденную зону в небольшой квартире. Таким образом можно сэкономить свободное пространство кухни или разнообразить привычное питание нестандартной обстановкой с красивым видом из окна.

9. Зона отдыха

На балконе можно организовать маленькую библиотеку с удобным креслом, подвешенным гамаком или диванчиком. В таком месте обязательно нужно позаботиться о достаточном свете и теплом пледе или дополнительном обогреве.

А есть ещё дополнительно 5 идей, как обустроить открытый балкон, чтобы превратить в райский уголок.

Источник: novate.ru

Похожие записи