Идеи вашего дома: Оригинальные идеи из ПВХ труб, которые пригодятся на даче и дома

Трубы ПВХ — отличный материал для изготовления множества полезных вещей. Он недорого стоит и достаточно простой в обращении, не требует особых навыков работы. Novate.ru предлагает подборку креативных идей, которые помогут воплотить в жизнь наиболее полезные самоделки для отдыха и решения бытовых проблем.

1. Подставка для кружек и столовых приборов

Довольно простая конструкция, с помощью которой можно с удобством разместить основную кухонную утварь, наиболее часто использующуюся. На подставке помещается комплект кружек, вилки и ложки, другие кухонные приборы. Ее можно поставить на кухне или во время отдыха на природе. Для подставки понадобится сделать прямоугольную основу, на которой в разные стороны будут отходить небольшие трубки-держатели. Если убрать заглушку и открыть полую трубу, то туда можно ставить кухонные приборы.

2. Полочки для обуви

Из труб ПВХ можно сделать отличные практичные полочки для размещения обуви. Особенно актуальны они будут на даче, но если их красиво задекорировать, то можно установить подобную самоделку и в современном интерьере квартиры. Преимущество таких открытых полок в том, что их можно сделать абсолютно любой длины и ширины. Точно так же можно варьировать количество полок по своему желанию.

3. Держатель для полотенец

При желании можно сделать своими руками удобную конструкцию для развешивания полотенец в кухне или ванной комнате. Снабжаем ее поворотными держателями, которые при необходимости можно собрать и компактно разместить возле стены. Держатели поворачиваются в любую нужную сторону.

4. Средство передвижения

Удивительно, но из труб ПВХ можно сделать даже детский велосипед, который будет отлично работать. Конечно, тут придется подключить изобретательность и усердие, но в итоге получится отличная детская игрушка, процесс изготовления которой может поглотить не только родителей, но и самого ребенка.

5. Подставка для цветов

Простая конструкция подставки для цветов позволит разместить побольше горшочков в выгодном для их роста месте, например возле окна. Особенно актуальна такая идея, когда на подоконнике места не хватает или окна панорамные, а также когда хочется сделать зеленый уголок на балконе или в отдаленной от окна части комнаты. Количество полок и их размер варьируются в зависимости от свободного пространства и желания.

6. Садовая арка для цветов

С помощью труб ПВХ можно собрать действительно впечатляющую конструкцию. Конечно, понадобится много материала и четкие расчеты постройки, но результат стоит того. Получается довольно впечатляюще и эксклюзивно. А если рядом посадить вьющиеся растения, то через короткий промежуток времени арка может полностью покрыться зеленью и цветами, сделав сад еще прекраснее.

7. Конструкция для рассады с капельным поливом

Если потратить немного свободного времени, можно значительно ускорить рост рассады и соответственно улучшить урожай. Для этого нужно взять трубы ПВХ большего диаметра и вырезать в них отверстия, чтобы туда можно было поместить горшки с рассадой. Потом по трубам можно устраивать одновременный полив всех растений сразу.

8. Турник

Турники и тренажеры стоят достаточно дорого. К счастью, их аналоги можно изготовить из подручных бюджетных средств, например, из труб ПВХ. Конструкцию нужно прочно закрепить на стене, а также позаботиться о надежном креплении деталей между собой. Конечно, взрослым таким турником пользоваться небезопасно, но вот детский вес он выдерживает смело.

9. Сушилка для одежды

Еще одна полезная конструкция из труб ПВХ — сушилка для одежды. Ее можно сделать автономной, чтобы можно было ставить в любом удобном месте и переставлять при необходимости или же закрепить на стене с возможностью компактной сборки.

Полезный совет: Многие устанавливают сушилку для одежды возле батареи, тогда там можно быстро просушить вещи или даже обувь, после стирки или если она промокла.

10. Футбольные ворота

С помощью труб ПВХ можно собрать даже футбольные ворота. Практиковаться лучше начать с детских, их проще просчитать и сконструировать. В результате ребенок останется очень довольным, ведь такие ворота можно даже взять с собой на природу.

Канализационные трубы по понятным причинам гораздо больше. И они отличаются по цвету: каждый (белый, серый, оранжевый) для своих целей.

Источник: novate.ru

Похожие записи