Архитектура: Современная роскошь: лесной дом в виде черной фигурки оригами покорил Сеть

Грузинская архитектурная студия Stipfold доработала свой концептуальный проект домика в лесу The Blackbird Cabin («Хижина черного дрозда»), получивший в свое время награду «За лучшую форму» в международном конкурсе в Милане. Доработанный концепт, намного опередивший время, уже превратился в своеобразную икону современного стиля, покоряя своими футуристическими формами, экспрессией цвета и умиротворением интерьера.

The Blackbird Cabin, что в переводе означает «Хижина черного дрозда», может стать уникальным и вполне современным загородным домом или экстравагантным номером эко-отеля, если найдутся желающие его воплотить в жизнь. Столь неожиданный концепт был представлен специалистами архитектурной компании Stipfold из Тбилиси.

Интересный факт от Novate.ru: Идея его создания была впервые представлена в 2012 г. в рамках Миланского международного конкурса на лучший современный дизайн. В то время больше эскиз, нежели концептуальный проект, высоко оценили специалисты в области дизайна. Лесная хижина Blackbird Cabin получила Первый приз в номинации «За лучшую форму». Несмотря на то, что строительство и не планировалось, креативные специалисты компании трансформировали идею в полноценный проект, который покорил пользователей Сетей.

Даже на сегодняшний день усовершенствованный лесной домик удивляет футуристическими формами, напоминающими фигурку оригами, застывшую в архитектуре. Уникальная во всех отношениях хижина имеет потрясающий черный металлический фасад, каждая складка которого предназначена для создания интересных профилей, открывающихся с любой точки обзора.

Вот почему здание не имеет запланированного входа или ярко выраженного подхода. Дизайнеры Stipfold считают, что эта двусмысленность делает конструкцию легкой для строительства в любом месте, и представляют себе это сооружение как «космический корабль, который может приземлиться в любой среде».

Благодаря непредсказуемым наклонам, выступам и изгибам конструкции удалось создать консольную крышу, которая с одной стороны является зоной отдыха на защищенной подобным козырьком террасе. С другой же стороны консоль выступает в роли массивного навеса для автомобиля.

Интригующий внешний вид лесной избушки приятно удивляет уютом и домашней атмосферой внутреннего пространства. Интерьер «Хижины черного дрозда» оформлен в теплых, натуральных тонах с преобладанием деревянных поверхностей, с которыми контрастирует стальная кухонная мебель и элементы декора. Чтобы максимально расширить пространство и «растворить» границу между природой и интерьером, две противоположные стены сделаны прозрачными. При этом наблюдается отсутствие перегородок в жилых зонах, что подчеркивает скульптурные элементы, являющиеся главным украшением интерьера. Завершающим штрихом в создании эффектного дизайна Blackbird Cabin стал открытый камин с живым огнем и своеобразная мебель в минимальном количестве.

Лесные избушки и загородные дома, интегрированные в природный ландшафт, покоряют своей неординарностью, особенной красотой и функциональностью. И не важно, что большинство этих концептов остаются на бумаге, они помогают вдохновиться на создание собственного пространства с учетом самых интересных деталей, которые можно подсмотреть здесь.

Источник: novate.ru

Похожие записи