Идеи вашего дома: 9 приемов для оформления маленькой кухни, подсмотренные в зарубежных интерьерах

Обустройство маленькой кухни – та еще задача, которая требует приложения большого количества усилий. Она должна быть не только удобной для хозяйки, уютной для членов семьи, но и функциональной для всех. Novate.ru предлагает взять на вооружение несколько полезных приемов из интерьеров зарубежных кухонь, которые помогут сделать комнату идеальной.
Прием 1: Маленькая обеденная зона

Если в квартире живет один или два человека, а друзья в гости приходят редко, нет никакого смысла оформлять полноценную обеденную зону с большим прямоугольным столом и четырьмя стульями. Более эффективной будет маленькая столовая группа. Например, во французских квартирах можно увидеть широкую доску на стене, которая выполняет роль стола, а также пару высоких стульев без спинок, которые можно задвинуть под нее.

Отличным вариантом станут прозрачные стулья, так как они визуально будут растворяться в пространстве. Освободившееся место на кухне можно будет заполнить полезными вещами: полноценным холодильником и кухонным гарнитуром, необходимой бытовой техникой.
Прием 2: Зонирование при помощи обеденной зоны

Если вы просматривали фото зарубежных квартир, то наверняка замечали, что во многих из них нет кухни как таковой: она плавно переходит в гостиную и образует студию. Советуем взять пример с иностранцев и точно так же оформить свой интерьер. Для визуального разделения обеденной и зоны отдыха воспользуйтесь помощью обычного стола или барной стойки. За ней легко смогут разместиться два человека, в то время как другие члены семьи будут отдыхать на диване. В результате все смогут общаться между собой, но при этом не будет нарушен комфорт.
Прием 3: Мини-кухня

В крупных европейских городах, например, Париже, Лондоне, Риме аренда жилья стоит очень дорого, так же, как и коммунальные услуги. Чтобы сэкономить, местные жители предпочитают снимать крохотные студии, размером не более 20 кв.м. Ожидаемо, что кухня в таких квартирах миниатюрная и вмещает только самый необходимый набор мебели и кухонных принадлежностей: раковина, плита, мини-холодильник, пару напольных шкафов-пеналов и несколько навесных.

Если ваша кухня так же имеет совсем небольшую площадь и при этом вам не приходится ежедневно готовить на пять человек, оборудуйте подобную кухню. Несмотря на маленькие габариты, она сможет выполнить простые задачи: помочь в приготовлении утреннего кофе или вечернего перекуса.
Возьмите на заметку: Чтобы кухня не привлекала взгляд во время отдыха, спрячьте ее за раздвижными дверями или шторой.
Прием 4: Функциональные стенки шкафов и холодильников

На маленькой кухне тяжело организовать полноценное хранение, поэтому приходится задействовать все имеющиеся поверхности, не нарушая при этом красивый внешний вид комнаты и собственный комфорт. Хороший вариант – прикрепить к верхним ящикам кухонного гарнитура перфорированную доску и располагать на ней различные мелкие предметы с помощью крючков, например, ножницы, мерную ложку. Также можно повесить полочку для баночек со специями или подвесить крохотное кашпо с искусственной зеленью.

Что касается нижних шкафчиков, то у них своя задача: сбоку следует закрепить рейлинг, на который можно будет подвесить прихватки, разделочные доски, кухонные полотенца и прочие нужные в процессе готовки предметы.
Прием 5: Офисные лампы

Грамотная организация помещения невозможна без правильного освещения. И в этом вопросе миниатюрные кухни являются более выгодными и удобными, ведь нужно совсем небольшое количество светильников, чтобы подсветить плиту или столешницу.

Например, жители Дании вместо стандартных потолочных и настенных приборов предпочитают обычные офисные лампы. Они крепятся к полкам или ящикам, в зависимости от того, какой участок следует подсветить. Стоят такие светильники намного дешевле, чем если бы вы решили оборудовать натяжной потолок со встроенным освещением, к тому же их в любой момент можно направить под нужным углом. Удобное и бюджетное решение.
Прием 6: Доработанная мебель

Итальянские квартиры, особенно в старых домах, только на первый взгляд кажутся идеальными для жизни. На самом деле их владельцам приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы жилье стало действительно комфортным. Главная проблема заключается в крохотных кухнях со скошенным потолком, который сам по себе является очень неудобным. Конечно, можно пойти простым путем и отказаться от верхних шкафов, но тогда в комнате совсем не останется места для хранения необходимых принадлежностей.

Второй вариант – сделать мебель на заказ с учетом размера кухни и нестандартной планировки, однако это дорого. Самое простое решение – купить стандартный гарнитур и подогнать его под геометрию помещения. Это можно сделать своими руками или обратиться к профессионалам, которые имеют необходимые знания, умения и навыки, чтобы результат получился качественным и аккуратным.
Прием 7: Кран над плитой

А этот прием пришел к нам из Америки – родины кухонных островов, которые уже давно нашли применение на российских кухнях. Многие даже не знаю о существовании такой опции, не говоря уже о том, чтобы активно пользоваться ею, но от этого удобство крана не становится меньше. Его наличие является весьма практичным, особенно если готовка занимает у вас много времени, а в помещении не соблюдено правило рабочего треугольника, вследствие чего раковина находится от плиты на внушительном расстоянии.
Прием 8: Кухня в коридоре

Даже если вы живете в однокомнатной квартире, вас все равно не покидают мысли о том, как бы трансформировать ее в двухкомнатное жилье, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно. Некоторые дизайнеры советуют пользоваться помощью стеклянных или гипсокартонных перегородок, штор и других методов визуального зонирования. А вот за границей прибегают к другим способам, в частности, к переносу кухни в коридор. Если длина прихожей позволяет это сделать (составляет более 1,5 метра), подумайте над подобным вариантом. У вас получится разместить весь необходимый гарнитур и технику, но при этом останется широкий проход.

Для оформления такой нестандартной кухни лучше подбирать лаконичный гарнитур в стиле минимализма, дверцы которого будут открываться нажатием, а также постараться задействовать все имеющееся пространство для хранения. В результате вы сможете получить в свое распоряжение еще одну комнату с окном, в которой изначально должна была располагаться зона для готовки.
Прием 9: Обеденная зона в углу

Это решение особенно актуально для узких кухонь. Если не доводить гарнитур до конца, а оставить свободной небольшую площадку, у вас сразу появится место для обеденной группы, и не придется переносить ее в зал. Конечно, речь не идет о массивном столе, но небольшой откидной экземпляр, закрепленный на стене, займет совсем немного места.

Вместо комплекта массивных деревянных стульев советуем использовать вместительную угловую банкетку или скамью. Совсем не важно, где у вас в итоге будет находится зона для трапезы – возле окна или около «тупиковой стены» — в нище или простенке между двумя продольными плоскостями свободно поместится небольшой диван, рассчитанный на несколько людей.

Еще несколько идей з Франции вы найдете в статье Парижские мини-квартиры: как обустроить функциональное жилье на 8 «квадратах»

Источник: novate.ru

Похожие записи