Архитектура: Заброшенный рай, или Как разрушаются элитные особняки и виллы в Таиланде

Заброшенные дома встречаются в каждой стране и населенном пункте, но когда элитные особняки или фешенебельные отели превращаются в жуткие развалины, становится действительно не по себе. Даже отвоеванная природой роскошь кричит о своем величие и увядающей красоте, что еще больше удивляет, почему все это великолепие оказалось покинутым абсолютно не бедными хозяевами. Особенно огорчает, когда «заброшки» появляются в райских уголках нашей планеты с экзотической растительностью, песчаными пляжами и ласковым морем.
1. Особняк Dolphin Bay Mansion в провинции Прачуап Кхири-Хан

Нереальной красоты вилла, названная Dolphin Bay Mansion («Особняком дельфиньей бухты»), превратилась в «заброшку», так и не перейдя из стадии строительства в жилую резиденцию. Хотя даже спустя больше чем четверть века она способна сразить наповал своими непривычными формами и убранством, как для азиатского региона. Грандиозные колонны, резные арки, роскошные скульптуры и позолоченный забор постепенно отвоевываются природой, создавая жуткий, но пока еще не отталкивающий вид.

Своеобразное окно в прошлое великолепие приоткрыл американец Дакс Уорд, много лет преподающий в Таиланде. «Этот яркий объект не похож на то, что я видел в этой стране. Я был ошеломлен странной красотой единственного в своем роде места. Это настолько восхитительно с точки зрения грандиозности, что кажется, здание было создано в дореволюционной Франции XVII века, а не в Южном Таиланде в современную эпоху», – говорит Дакс. Ярким подтверждением его слов стали фантастические снимки, сделанные в 2017 году.

2. Заброшенная Luxury Villa на пляже Ламаи острова Самуи

Экзотические растения, великолепный климат, чистейший песчаный пляж и Тихоокеанское побережье – все это рисует в голове картинки фантастического отдыха вдали от цивилизации. И его можно себе позволить, лишь добравшись до острова Самуи, являющегося частью таиландской провинции, а жить можно на роскошной Luxury Villa совершенно бесплатно. И это абсолютно серьезно, без подвохов и хитростей, ведь прекрасная вилла, расположенная в диких джунглях, оказалась совершенно заброшенной.

Как ни странно это звучит, но полностью обустроенный особняк с фантастическим панорамным бассейном стали не нужны владельцу. Теперь предприимчивый народ, зная направление и координаты, с легкостью находит дармовые апартаменты и проводит там свой отпуск, предварительно запасаясь провиантом и спальными мешками. Благо, что все отдыхающие вполне цивилизованные люди и бесчинств не творят, оставляя после себя виллу в таком же виде, что и было до их прибытия.

Важно! Единственное, о чем хотелось бы предупредить, что добраться до Luxury Villa можно лишь на мотоцикле и быть предельно осторожными при передвижении по террасам, расположенным на сваях. От времени и постоянной сырости деревянные доски уже начинают гнить, а это совсем не безопасно, ведь дом расположен на краю обрыва.

3. Футуристический особняк на южном берегу острова Самуи

В поистине райском уголке нашей планеты, на острове Самуи оказалось очень много недостроенных и заброшенных особняков, которые возводились еще до середины 90-х годов прошлого века. Но грандиозные планы многих состоятельных таиландцев рухнули в 1997 г., когда нагрянул азиатский финансовый кризис. Именно это обстоятельство заставило большинство из них отказаться от содержания столь помпезной недвижимости.

Не стал исключением и футуристический особняк, окруженный прекрасным садом, который тоже покинули владельцы. Правда «повезло» ему гораздо меньше, чем предыдущей вилле, он стал местом сборищ маргиналов и подростков. Первые растащили и уничтожили все, что смогли, другие украсили стены, не то оттачивая мастерство стрит-арта, не то соревнуясь на создание худшей надписи.

4. Заброшенный отель-курорт Resort&SPA на пляже Чонг мон остров Самуи

«Заброшкой» стал даже грандиозный Resort&SPA (отель-курорт) с роскошными номерами, спа-кабинетами, бассейном, рестораном и прочими павильонами и садами, которые расположены в районе песчаного пляжа Чонг мон на побережье Тихого океана. Когда-то многолюдный курорт был покинут владельцем, и теперь здесь обитают лишь полчища насекомых и собаки крестьян, которые живут в скромных лачугах неподалеку. Хотя в полной мере господствуют тут растения, захватившие всю территорию.

5. Заброшенная вилла в районе Чалонг на острове Пхукет

Поговаривают, что эту виллу в конце прошлого века пытался построить губернатор острова Пхукет, но документальных подтверждений нигде не обнаружено. Хотя месторасположение (с видом на Андаманское море Индийского океана), грандиозная площадь и архитектура строения красноречиво намекает на то, что строился здесь действительно богатый человек с немалыми связями. К сожалению, в этом прекрасном особняке так никто и не поселился, он стоит заброшенным не одно десятилетие и даже считается закрытой зоной, хотя любопытные туристы и любители острых ощущений частенько захаживают сюда и даже устраивают фотосессии.

6. Заброшенный отель Phuket Peninsula Spa & Resort на острове Пхукет

История заброшенного отеля Phuket Peninsula Spa & Resort, расположенного на острове Пхукет, обрастает жуткими легендами, хотя стройку покинули не так уже и давно. После разрушительного цунами, налетевшего в 2004 г., строительство на завершающей стадии заморозили, хотя оставались последние штрихи и можно было сдавать в эксплуатацию. Точно никто не знает причины произошедшего, но зато легенды леденят душу не только местных жителей.

Одни гласят, что после цунами исчез владелец отеля, и поэтому работы были приостановлены на целых 10 лет до выяснения обстоятельств, другие убеждают, что дух погибшего хозяина никого не пускает на территорию заброшенного отеля Phuket Peninsula Spa & Resort и старается извести воров. Но правдоподобней всего звучит версия о том, что отель построен в заповедной зоне и никаких разрешительных документов не имеется, поэтому сдать в эксплуатацию комплекс никак не удастся даже через 100 лет.

Как бы там ни было, но огромные номера, площадь которых превышает 120 кв. м с видовыми террасами и балконами, с расположенными на них личными бассейнами, пришли уже в полную негодность. Местные жители вовремя подсуетились и все, что можно было снять и унести, уже давно поселилось в их домах. На территории грандиозного Phuket Peninsula Spa & Resort теперь господствуют дикие животные, растительность, масса насекомых, а также частенько захаживают любители острых ощущений и вандалы, которые рисуют на стенах и захламляют помещения.

Не всегда покинутые сооружения превращаются в место съемок фильмов ужасов без создания дополнительных декораций. Случаются весьма неожиданные трансформации, и происходят они лишь тогда, когда неравнодушные люди вдыхают в них новую жизнь. Особенно интересным стало перепрофилирование самого масштабного железнодорожного вокзала Европы Canfranc в …научную лабораторию.

Источник: novate.ru

Похожие записи