Идеи вашего дома: Правда или миф: каким советам по хозяйству можно верить, а каких лучше избегать

Сегодня в интернете можно найти множество лайфхаков, как облегчить готовку, уборку и быт в целом. На первый взгляд кажется, что они простые, эффективные, занимают мало времени. Однако так ли это на самом деле? Novate.ru предлагает узнать, все ли популярные советы оправдывают ожидания или лучше не тратить на них свои силы.
Совет 1: Засор в раковине устраняется лимонным соком

Мнение эксперта: Это миф, хотя и заманчивый. Чаще всего раковина забивается из-за остатков еды, которые попадают в трубы после мытья посуды. Однако лимон не способен растворять кусочки пищи, поэтому данный совет бесполезный. Если под рукой не оказалось специальной бытовой химии, воспользуйтесь помощью подручных средств: насыпьте в сток три ложки соды, залейте стаканом уксуса, дождитесь, пока сойдет пена, и промойте раковину водой. Не действует? Значит, засор в раковине более серьезный, чем предполагалось изначально. В этом случае смешайте в пропорциях 1 к 1 средство для мытья посуды и любое средство, которое содержит хлор. Залейте смесь в сток и подождите несколько часов, после чего смойте водой. Таким образом вы сможете смыть жир со стенок слива и заодно продезинфицировать его.

Совет 2: Удалить шерсть с дивана можно, если провести по поверхности мокрой резиновой перчаткой

Мнение эксперта: Для того, чтобы привести мебель в порядок и избавиться от всех следов шерсти, специалисты используют специальные щетки с резиновым ворсом. Однако если в доме не нашлось такой, можно прибегнуть и к помощи перчатки. Наденьте ее, намочите в тазике с водой и проведите по дивану или креслу – шерсть домашних любимцев останется на вашей руке. Чтобы не приходилось постоянно бегать к раковине, поставьте рядом с мебелью емкость с водой, в которой можно будет при необходимости смывать с перчатки собранную шерсть.

Совет 3: Неприятный запах в холодильнике ликвидирует стакан с чайными пакетиками, оставленный внутри на пять часов

Мнение эксперта: Так как чай имеет абсорбирующее свойство, он может устранить неприятный запах, но только в том случае, если он не ярко выраженный. Однако если в холодильнике пропали продукты, например, то придется прибегать к тяжелой артиллерии: полностью очистить поверхности при помощи дезинфицирующих средств, устранить причину появления «аромата», а уже потом поставить стакан с чаем, чтобы пакетики вобрали в себя остаточный запах. Обратите внимание, что далеко не всегда первопричиной становятся именно пропавшие продукты. Иногда запах появляется из-за неисправной работы холодильника. В этом случае решить проблему сможет только ремонт.

Совет 4: Царапины на деревянной мебели можно устранить с помощью грецкого ореха. Достаточно натереть им стол, тумбу или журнальный столик, и внешний вид будет восстановлен

Мнение эксперта: Здесь примерно такая же ситуация, как и с очисткой стеклянных изделий крупой. Очень важно, какое именно дерево вы хотите привести в порядок. Вариант с грецким орехом подходит в том случае, если мебель сделана из дуба или «под дуб». В остальных случаях лучше прибегнуть к более кардинальным мерам: снять лак, осуществить шлифовку поверхности, заново покрасить мебель. Кстати, не обязательно предавать ей первоначальный цвет. Можно поэкспериментировать и покрасить, например, прикроватный столик в оранжевый. Получится красивый и яркий акцент.

Совет 5: Избавиться от затхлого запаха в шкафу поможет сода

Мнение эксперта: Этот лайфхак является отличным способом сохранить свежесть белья и вещей, даже если они пролежали полгода в ожидании подходящего сезона. Все, что нужно сделать – это убрать ненужные вещи на верхнюю полку шкафа и поставить рядом банку с содой. Для большей эффективности этот прием можно совместить со следующим: берете папирусную бумагу, пропитываете духами, кладете на полку, а сверху раскладываете одежду. Так ваши вещи всегда станут пахнуть любимым парфюмом, но при этом аромат будет тонкий и ненавязчивый.

Совет 6: Вместо льда в напитки можно класть замороженный виноград

Мнение эксперта: Действительно, чтобы охладить напиток, не обязательно использовать лед, который портит консистенцию напитка после того, как растает. Гораздо эффективнее будет положить несколько предварительно замороженных виноградинок. Кстати, это еще и прекрасный способ сделать полезную охлажденную воду. Каким образом? Все очень просто: достаньте из морозилки виноград, ударьте по пакету несколько раз, чтобы нарушить целостность шкурки, а затем положите его в кувшин с питьевой водой. Ягоды подтают, охладят воду, подсластят ее фруктозой, благодаря чему получится не только вкусный, но и полезный напиток на весь день.

Совет 7: Вазы и стеклянную посуду можно очистить при помощи крупы: нужно насыпать ее в грязную емкость, налить мыльную воду и потрясти

Мнение эксперта: Лайфхак рабочий, главное – выбрать правильную крупу. Так, например, пшено и гречка являются крупными и тяжелыми, а потому могут повредить стеклянную вазу в процессе очистки. Манная крупа также не подходит – она лишь прилипнет к емкости и мало того, что не сможет справиться с поставленной задачей, так еще и усложнит ее. Единственная крупа, которая подходит для этих целей – рис. Он отлично справится с любыми загрязнениями и не повредит стекло.

Совет 8: Пересоленный суп можно реабилитировать, если проварить в нем сырую картофелину. Она впитает в себя излишки соли

Мнение эксперта: И да, и нет. Такой кулинарный лайфхак сработает, но лишь в том случае, если блюдо не сильно пересолено. В противном случае придется разбавлять суп водой. Наливайте жидкость по чуть-чуть и постоянно пробуйте, чтобы не переборщить и не сделать блюдо безвкусным. Затем тщательно перемешайте все ингредиенты и прокипятите.

Совет 9: Вернуть кроссовками белоснежный внешний вид можно при помощи зубной пасты и щетки

Мнение эксперта: Способ хороший, но придется повозиться.
Недостаточно нанести на обувь зубную пасту, потереть пятна щеткой и смыть состав теплой водой. Нужно будет оставить средство на кроссовках на 15-20 минут, чтобы оно успело подействовать, и только потом приступать непосредственно к процессу чистки. Если не хотите напрягаться, просто закиньте белую обувь в стиральную машинку, только перед этим выньте шнурки, чтобы они не застряли в барабане.

Совет 10: Очистить микроволновку от жира помогут вода и уксус

Мнение эксперта: Если смешать воду и 9% уксус в пропорциях 1:1, а затем поставить в микроволновку нагреваться, включив таймер на пять минут, у вас получится растворить жир, который застыл на стенках. Потом его останется только убрать губкой и насухо вытереть печь. Однако будьте готовы к тому, что после процедуры очистки на кухне будет стоять невыносимый запах, который невероятно сложно выветрить. Лучше все-таки использовать стандартное моющее средство из магазина. Его нужно нанести на стенки микроволновки, оставить на пять минут, а затем смыть пятна. Так чистка бытовой техники пройдет намного комфортнее.

А вот еще 11 полезных лайфхаков, где можно и нельзя использовать уксус

Источник: novate.ru

Похожие записи