Идеи вашего дома: 9 практичных идей для хранения в гараже, которые освободят кучу места

Зачастую, даже при особых стараниях, в гараже сложно поддерживать порядок. Там обычно хранятся разные инструменты, садовый инвентарь, всякие вещи, которые редко используются. Чтобы сделать гараж удобным и эффективным местом хранения, не помешает знать парочку полезных приемов. С помощью подручных средств в нем можно устроить идеальный порядок и повысить эффективность работы. Novate.ru предлагает подборку идей, которые легко и быстро воплотить в жизнь без лишних трат.

1. Пластиковые бутылки для хранения

С таким подходом в организации хранения все мелкие детали для ремонта будут всегда на своем месте и не потеряются. Несколько пластиковых бутылок с обрезанным верхом или отверстием в верхней части станут отличным вместилищем для гвоздей, саморезов, болтов, гаек, крючков, сверл, хомутов и других деталей. Закрепить бутылки лучше всего на стене с помощью саморезов или гвоздей, либо же повесив на крючок.

2. Многофункциональный органайзер

С одним таким органайзером можно раз и навсегда навести порядок и красоту на рабочем месте. Сделать его совсем не трудно: для начала нужно сделать опорную конструкцию, для которой подойдет лист фанеры или простые рейки, доски, а затем максимально удобно и компактно разместить держатели. Чтобы органайзеров для инструментов было комфортно пользоваться, нужно продумать какие инструменты и детали будут там размещены и где именно. Держатель создается под конкретную вещь: так она будет надежно закреплена, не будет болтаться, выпадать или застревать.

Полезный совет: Для отверток, напильников, ножей и подобных инструментов отлично подойдут небольшие дощечки с отверстиями для продевания. Более компактные вещи лучше разместить на маленьких полочках.

3. Аккумуляторный держатель для инструментов

Система сочетает в себе классический держатель для крупногабаритных инструментов и стойку для подзарядки батарей. В зависимости от необходимости можно выбрать стойку с нужным количеством слотов. Обычно такие системы имеют специальное прочное покрытие для длительного использования. На такой держатель можно повесить дрель, шуруповерт, болгарку и другие инструменты. Так они всегда будут на виду и под рукой, храниться в чистоте и аккуратности.

4. Навесной складной столик

Навесной складной столик — это очень удобная и функциональная идея. С ее помощью можно пользоваться выгодами широкого ровного стола, но при этом экономить свободное пространство, в то время как этот стол не актуален. Сделать подобную конструкцию очень легко: одна сторона стола закрепляется на стене с помощью прочного бруса и рояльных петель, а вторая будет иметь опоры в виде складных ножек.

5. Держатели из трубы ПВХ

Трубы ПВХ — отличный материал для создания множества полезных вещей. Например, разноформатных держателей для садового инвентаря или строительных инструментов. Главное правильно подобрать диаметр трубы в соответствии с тем, что в ней будет храниться и прочно закрепить держатель на стену. Для этого можно использовать гвозди или саморезы.

Труба небольшого диаметра отлично подойдет для хранения плоскогубцев, молотков, ножниц, секатора, кусачек и т.п. Более толстые по диаметру кусочки ПВХ станут удобным хранилищем для шуруповертов, дрели, компактной шлифовальной машины.

6. Старый шкаф для хранения инструментов

Если дома есть ненужный шкаф или комод, то самое время его перепрофилировать. Он замечательно подойдет для организованного и аккуратного хранения любых инструментов. В нем можно оборудовать отдельные отсеки для самых важных предметов, мелких деталей и крупногабаритных устройств. Удобнее всего будет повесить ящик с инструментами на стену или расположить в углу гаража, чтобы он не занимал слишком много свободного пространства.

7. Хранение велосипедов

В гараже помимо прочего часто хранятся велосипеды. Все бы ничего, но они занимают достаточно много места. Чтобы решить проблему, достаточно просто закрепить на потолке два надежных крючка, а потом подвешивать велосипеды на них. В гараже с высокими потолками это значительно облегчит проходимость.

8. Самодельный диспенсер для лент

Когда даже любая мелочь под рукой, это значительно экономит время и сохраняет хорошее настроение. Пользоваться клейкими лентами гораздо удобнее, если они находятся в держателе и не нужно искать край ленты, чтобы ею воспользоваться. Сделать диспенсер можно своими руками, например, из деревянных остатков доски или фанеры. Наиболее удобное крепление — на стене. Можно сделать каждый блок с лентой съемным, чтобы его можно было перенести в актуальное место работы.

9. Хранение вещей в произвольном порядке

Для небольших инструментов можно оборудовать оригинальный уголок для хранения. Для этого на опору с двух сторон нужно натянуть и закрепить сетку, подойдет небольшой кусочек из остатков после ремонта. Потом его удобно использовать в качестве держателя для отверток, ключей, линейки, плоскогубцев и других предметов. А сверху можно поставить, например, клей или растворитель.

Вообще гараж — пространство универсальное и годится на многое. Например, на то, чтобы сделать в нём полноценный кинотеатр.

Источник: novate.ru

Похожие записи