Архитектура: Супруги обновили 70-летний дом на заброшенной свиноферме, превратив его в загородную резиденцию

Несмотря на то, что старинные дома могут быть добротными и надежными, но время берет свое, и их внешний вид давно не впечатляет и не радует. А если это ветхое строение, то жить в нем будет еще и опасно. Поэтому неудивительно, что многие креативные владельцы стараются не только отремонтировать здание, но и сделать из него поистине прекрасный объект, который многие годы будет радовать хозяев и станет украшением округи. Именно такой случай и произошел в графстве Суррей (Великобритания), где супружеская пара потратила 5 лет, чтобы 70-летний коттедж, расположенный на заброшенной свиноферме, превратился в потрясающую загородную резиденцию.

Креативная супружеская пара Микаэла (Michaela) и Рами (Ramy) из Великобритании несколько лет не просто мечтали о создании своего особенного дома, но и подыскивали подходящий вариант для ее реализации. И когда, в 2014 году в графстве Суррей (Великобритания) была выставлена на продажу старая свиноферма, с двухэтажным коттеджем и несколькими хозпостройками, то не задумываясь, решились на столь неожиданное приобретение. Ради этого они продали небольшой домик в Лондоне и принялись за трансформацию заброшенного свинарника и коттеджа при нем.

Поскольку супруги имеют непосредственное отношение к творческим профессиям, оба заканчивали художественное училище, они знали не только, что хотят, но и то как это можно сделать. А работы предстояло немало по рассказам Микаэлы: «В доме действительно не было никаких преобразований за последние 30 лет, поэтому он был очень устаревшим. Мало того, что в нем до сих пор печное отопление, так еще и планировка абсолютно не соответствовала современному стилю жизни. Особенно удивляли странные комнаты, не имеющие никакого функционального предназначения».

Для начала им предстояла грандиозная перестройка внутреннего пространства, демонтаж ненужных стен, увеличение, дверных и оконных проемов. Несмотря на то, что бытует мнение, что ломать намного проще чем строить, но это не в случае грандиозной перепланировки, ведь нужно было не повредить основную конструкцию дома. Трансформация усложнилась еще и тем, что во время поисков строительной бригады они поймались на уловки мошенников, которые смогли выкачать кучу денег, но при этом ремонт не сдвинулся с места.

После таких неприятностей супругам пришлось взвалить на себя практически все процессы по реконструкции, единственное, что в самых крайних случаях прибегали к помощи рабочих или узких специалистов, с которыми ранее имели дело. В придачу к этим неприятностям, как водится во время грандиозных ремонтов, постоянно заканчивались средства и менялись планы. В итоге им пришлось дважды менять проект и начинать чуть ли ни с нуля. Эти обстоятельства значительно тормозили процесс преобразований, ведь ребятам хотелось создать особенный дом, которого не будет ни у кого. «Мы старались мыслить нестандартно и оставаться верными нашему собственному стилю, а не копировать чужой. Этот дом был настоящей площадкой для развития идей и создания уникального пространства», – говорит Микаэла.

По сведениям авторов Novate.ru, креативным супругам понадобилось 6 месяцев, чтобы добиться разрешений на перепланировку и еще 2 года, чтобы дом только подготовить к преобразованиям. Это без учета трансформации самого свинарника, пристройки двухэтажного крыла, создания пруда у дома и облагораживания всей территории. На все эти преобразования ушло еще 3 года поистине адского труда, немало пролитого пота и даже крови, которая была потеряна из-за травмирования конечностей.

Но как бы там ни было 70-летний дом, не видевший ремонта более 30 лет, превратился в стильное и современное жилое пространство, которому можно по-доброму позавидовать. Чего только стоит фасад коттеджа, обшитый досками лиственницы, привезенной из лесопилки Франции, украшенный огромными окнами и складными стеклянными дверями.

Благодаря кардинальному изменению фасада удалось создать особенную обстановку в доме, сделать ее более простой и воздушной, ведь щедрое и правильное остекление способно творить чудеса. Несмотря на то, что в дизайне интерьера не наблюдается ничего помпезного и вычурного, довольно скромная обстановка с грамотно подобранной цветовой гаммой, в тандеме с интересными предметами мебели, эксклюзивными осветительными приборами, нестандартными деталями и даже сантехникой позволили создать стильный, запоминающийся дизайн.

Справка: Несмотря на то, что трансформацией старого коттеджа занимались сами супруги, на все преобразования было потрачено почти 315 тыс. дол. Как посчитали молодые люди, только на облицовку дома ушло 7 км досок лиственницы и 60 тыс. гвоздей, на создание бетонного пола, патио и пруда потратили больше 40 тонн гравия. В придачу к другим строительным и отделочным материалам, мебели и аксессуарам ушло еще как минимум 30 тыс. чашек кофе для тонуса и вдохновения.

В последнее время трансформация заброшенных жилых домов, ферм, инженерных объектов и даже промышленных предприятий становится довольно популярной. И это очень радует, ведь некогда гениальные или просто полезные объекты приобретают новую жизнь, помогая реализации творческого потенциала владельцев.

Источник: novate.ru

Похожие записи