Идеи вашего дома: 8 бюджетных деталей интерьера, которые использует в работе декоратор

Если взглянуть на фото квартир, оформлением которых занимались профессиональные декораторы, можно заметить, что интерьеры выглядят многослойными и уютными. Без надлежащих знаний, опыта и навыков сложно добиться подобного эффекта, ведь чаще всего мы улавливаем образ целиком, не уделяя должного внимания деталям. Novate.ru рассказывает, какие детали нужно использовать при оформлении жилья, чтобы сложилась красивая картинка.
1. Светильники

Первое, о чем вспоминают декораторы, начиная заниматься оформлением квартиры, – это освещение. Профессионалы знают простую истину: чем больше источников света, тем интереснее могут быть комбинации камерной обстановки в доме. В гостиной рядом с диваном или креслом, которое служит уголком для чтения, можно разместить торшер, на прикроватном столике – маленький ночник, на картинах, зеркалах и прочих аксессуарах – организовать точечное освещение. Светильники выполняют не только практичную функцию, освещая нужную площадь, но и могут служить средством для зонирования пространства, а также расстановки акцентов.
2. Покрывало на кровать

Давно прошли те времена, когда покрывала служили предметом первой необходимости и использовались исключительно для того, чтобы не дать истрепаться комплекту постельного белья. Сегодня они являются важным предметами декора, которые украшают интерьер, делают его роскошным.
Обратите внимание, что покрывало стоит выбирать в цвет интерьера спальни – оно должно сочетаться с другими элементами, присутствующими в спальне. Таким образом кровать будет не сильно выделяться на общем фоне, гармонируя с мебелью и отделкой. Цвет не обязательно должен совпадать с оттенком стен, достаточно попадания в общую палитру. Например, в спальне, оформленной в голубых тонах, покрывало может быть и бирюзовым, и светло-зеленым. Если вы отдали предпочтение бежевому интерьеру, то остановите свой выбор на белом или коричневом текстиле. Также учитывайте температуру в спальне. Если окна выходят на север, нужно выбирать оранжевое или красное покрывало, чтобы добавить в интерьер тепла. Если на юг – текстиль холодных тонов, так как они успокаивают даже когда в комнате очень жарко.
3. Отреставрированная мебель

Когда хочется обновить интерьер квартиры, первое, что приходит на ум – покупка новой мебели. Однако далеко не всегда есть финансовые средства на покупку дорогостоящего дивана, шкафа или обеденной группы. Что делать в этом случае? Придайте имеющейся мебели новый вид и индивидуальность при помощи обычной краски. Например, если в квартире стоит стандартный черный стеллаж из ИКЕА, перекрасьте его в желтый цвет. Теперь никто не угадает в нем товар шведского бренда. Да и комната в мгновение ока изменит свой внешний вид, приобретет интересную изюминку.
4. Картины

Картины открывают перед дизайнером массу интересных возможностей. От рамы, изображения, места расположения будет полностью зависеть восприятие зоны. Перед тем, как повесить предмет искусства на стену, следует вспомнить о правиле «57 дюймов» – арт-объект должен находиться на уровне глаз на расстоянии 150 см от пола (примерно). Центр рисунка должен попадать на условную линию, чтобы человек мог рассмотреть его более подробно.

В последнее время в моду активно входят коллажи и серии постеров, которые оформляются из нескольких картин в различных сочетаниях. Что касается размеров, то они не обязательно должны быть идентичными – один арт-объект может быть больше, второй – меньше, а третий – совсем крохотным. В большинстве случаев коллажами украшают акцентные стены в комнате, причем тематика может быть абсолютно разной, начиная от изображений людей, животных, и заканчивая городскими пейзажами, панорамами.
5. Часы

Еще одна вещь, которая в современных интерьерах выполняет не столько практичную, сколько декоративную функцию. Сейчас востребованными являются такие причудливые формы, линии, материалы, что с первого взгляда не всегда получается догадаться, какая именно вещь находится перед вами. Часы могут быть разных видов: настенные, напольные, настольные. Если хочется оригинального решения, то можно обратить внимание на интересные модели, встроенные в столешницу, «стекающие» с подоконников (в духе Сальвадора Дали), с «секторами», заполненными сыпучими материалами различных цветов. Как видите, часовое разнообразие может удивить даже самого требовательного эстета. Осталось только определиться со стилем изделия, чтобы оно гармонично вписалось в ваш интерьер.
6. Аксессуары для ванной

Многие недооценивают значение красиво оформленной ванной комнаты, а ведь она не менее важна, чем другие помещения в квартире. Если санузел всегда будет ухоженным, аккуратным, с яркими акцентами, просыпаться по утрам будет гораздо проще, ведь настроение поднимется сразу, как только вы зайдете в комнату.

В первую очередь стоит продумать хранение нужных мелочей в санузле. Для этой цели мы советуем выбирать яркие баночки для ватных дисков, интересные подстаканники для зубных щеток, оригинальные диспенсеры для мыла, имитирующие мрамор, полочки под дерево и пр. Если вы хотите, чтобы интерьер санузла смотрелся как можно гармоничнее, подбирайте настольные аксессуары в одном стиле с ковриками и занавеской.

Кстати, о них. Коврики для ванной – это прежде всего безопасность и комфорт, но все же не стоит забывать об их эстетичном внешнем виде. Мягкие экземпляры создают в комнате уютную атмосферу, и привлекают внимание. Что касается расцветки, материала и размера, то здесь нужно ориентироваться на стиль санузла.
7. Шторы

Несмотря на то, что в последнее время в моду стремительно вошли скандинавские интерьеры, которые предполагают наличие больших открытых окон, у нас эта традиция не сильно прижилась. И хорошо, ведь оконные проемы со шторами смотрятся гораздо уютнее. Помимо декоративных свойств, данный вид текстиля выполняет и другие, не менее важные функции: скрывают внутреннее содержимое квартиры от посторонних глаз (особенно актуально для владельцев жилья на первом этаже), регулируют световой поток, что важно для комфортного сна, защищают мебель и напольное покрытие от преждевременного выцветания.

Обратите внимание: С помощью штор можно визуально скорректировать размер окна. Например, если окно узкое, необходимо расположить карнизы, которые по размеру будут больше рамы, и повесить несколько слоев штор. Если окно маленькое – разместите карниз выше над окном и используйте гардины длиной в пол. Так вы сможете добиться желаемого визуального эффекта.
8. Комнатные растения

Даже если человек этого не осознает, ему очень важно иметь связь с природой – это желание заложено на подсознательном уровне. Именно поэтому присутствие комнатных растений в квартире имеет первостепенное значение – цветы поднимают настроение, создают в помещении здоровый микроклимат, радуют взгляд, несут положительную энергетику. Эксперты советуют не останавливаться на одном «зеленом друге», а завести сразу несколько полезных растений. Если переживаете, что не сможете ухаживать за ними должным образом, отдайте предпочтение неприхотливым растениям. Среди них хлорофитум, алоэ, сансевиерия, крассула, антуриум, спатифиллум и фикус. Не забывайте и про красивые цветочные композиции, букеты из полевых цветов или сухоцветов – с ними обстановка в квартире становится праздничной и душевной.

А вот от этих 6 декоративных приемов, которые превратят уборку в мучение, лучше отказаться.

Источник: novate.ru

Похожие записи