Идеи вашего дома: 5 популярных дизайнерских приемов, которые изжили себя, а люди думают шаблонно

Кажется, что дизайн интерьера – это легко и просто, достаточно лишь посмотреть на картинки в интернете и повторить все в своей квартире. Однако на деле все гораздо сложнее. То, что на фотографии выглядит красиво, стильно и уютно, в жизни может обернуться настоящей катастрофой. Novate.ru рассказывает, какие шаблонные приемы не стоит использовать и чем их заменить, чтобы интерьер соответствовал всем вашим требованиям.
Прием 1: Скандинавский стиль по шаблону

Несколько лет назад в дизайне интерьеров произошла настоящая революция. Популярные на тот момент минимализм и хай-тек отодвинул на задний план простой и понятный скандинавский стиль. В моду резко вошли белоснежные стены и потолки, окна без штор, в которые мог беспрепятственно проникать солнечный свет, мебель из натурального дерева, вязаные пледы и свечи.

Что делать?

Скандинавские интерьеры до сих пор остаются невероятно популярными, однако за последние годы они существенно трансформировались. Если вы приняли решение оформить свою квартиру именно в этом стиле, учтите, что от ранних и шаблонных версий следует отходить. Современный сканди допускает использование более ярких, насыщенных оттенков, а не только белую и серую цветовую палитру. Стены теперь являются не просто фоном, а самостоятельной частью декора, поэтому поверхности делают более интересными при помощи микробетона, декоративной штукатурки и других материалов.

Скандинавские дизайнеры обязательно добавляют в интерьер яркую мебель желтого, зеленого или голубого цвета. В большинстве случаев акцентом выступает диван, реже – кресло. Учитывая, что скандинавы любят максимально открытые пространства, в качестве способа зонирования они используют не гипсокартонные, а решетчатые перегородки из древесины сосны.

Кроме того, возможна комбинация с другими стилями, в частности эко, лофтом, минимализмом. Взять хотя бы системы хранения: в современном сканди все чаще встречаются открытые стеллажи, вешалки и корзины в индустриальном стиле. Но настоящий шик в скандинавский интерьер вносят металлические светильники из толстого матового стекла.
Прием 2: Вещи-однодневки

В списке трендов регулярно появляются новые предметы мебели и декора. Они становятся популярными в считанные мгновения, но так же быстро покидают модный Олимп. Чаще всего среди этих вещей встречаются экземпляры мебельного масс-маркета – копии дорогих дизайнерских моделей. Яркий пример – огромное желтое кресло, подсвечники-фонарики, люстра-одуванчик и прочие.

Что делать?

Самым лучшим решением будет не гнаться за трендами. Почему? Во-первых, подобные вещи выходят из моды очень быстро, во-вторых, ваш интерьер будет похож на сотни других, а в-третьих, каждый сезон придется избавляться от недавно приобретенной мебели и декора, так как трендами станут другие предметы. Постарайтесь не идти на поводу у дизайнерских тенденций и сохранить индивидуальность своей квартиры (а заодно и семейный бюджет).
Прием 3: Тяжеловесная классика

Классический стиль потому так и назван, что никогда не выходит из моды. Более того, он практически не меняется. Единственная перемена, которая произошла с ним за многие годы – разделение на традиционное и современное направление. И это стало главной проблемой. Дело в том, что немногие люди могут различить эти два понятия, вследствие чего в небольшой хрущевке появляется лепнина под потолком, массивная резная мебель, позолоченные декоративные элементы, большие картины в громоздких рамах и прочие детали, присущие традиционной классике.

Что делать?

Для начала следует разобраться, что под собой подразумевает традиционная классика, а что – современная. Затем откажитесь от всех стереотипов и забудьте картинки роскошных интерьеров, некогда увиденных в интернете или на страницах глянцевых журналов. Ваша главная задача – сосредоточиться на современном варианте, который можно описать как «элегантную сдержанность». Его главными отличиями является:

• ровные, плавные линии и силуэты;
• отсутствие сложного декора в виде, например, лепнины;
• гармоничная комбинация природных и искусственных материалов;
• главный принцип планировки комнаты – симметрия;
• спокойная обстановка без ярко выраженного консерватизма и эксцентричности.

Данный стиль выглядит намного легче, а потому свободно может вписаться не только в загородный дом, но и в среднестатистическую российскую квартиру.
Прием 4: Барная стойка и остров на крохотной кухне

И снова мы возвращаемся к фотографиям интерьеров в интернете, в частности в социальных сетях. Наверняка у блогеров вы видели кухни, оборудованные небольшой барной стойкой или островом. Это достаточно распространенные дизайнерские приемы, однако используют их лишь в том случае, если позволяет площадь комнаты. В случае с маленькой кухней это одно из самых неудобных решений. Вероятнее всего в первые дни после ремонта вы будете наслаждаться прекрасным интерьером. Но после нескольких столкновений с углами мебели придет сожаление, что вы не оставили себе достаточно пространства для маневров.

Что делать?

Если кухня маленькая, но хочется сделать ее максимально стильной и функциональной, возьмите на вооружение следующий прием: расширьте подоконник, превратите его в столешницу и дополните двумя стульями – получится а-ля барная стойка. Так вы сэкономите место в комнате, ведь не нужно будет оформлять отдельную обеденную зону, и внесете изюминку в интерьер кухни.
Прием 5: Имитация лофта в хрущевке

Лофт в интерьере не уступает по популярности скандинавскому стилю. Но если второй ассоциируется с теплом, светом, уютом, то первый привлекает своей брутальностью, дерзостью, необычностью. Однако стоит знать, что брать лофт за основу можно лишь в том случае, если у вас большая квартира. Дело в том, что данный стиль подразумевает особое пространство фабричного типа с высокими потолками, большими окнами, бетонными или кирпичными стенами, трубами, балками и даже голой проводкой. Если этого всего нет, то не стоит прибегать к приему «я его слепила из того, что было» – ничего хорошего не получится.

Что делать?

Для лофта очень важна натуральность. Имитация бетона, кирпича, камня будет выглядеть в хрущевке глупо и нелепо. Да и один индустриальный элемент на стандартном фоне вряд ли сможет воссоздать картинку, которую вы нарисовали в своей голове. Если вы так хотите, чтобы лофт присутствовал в интерьере, обратите внимание на другие элементы стиля, которые гармонично впишутся в сканди или даже в современную классику. Это может быть деревянная, кованная мебель или экземпляры со стеклянными столешницами, массивные геометрические светильники, бескаркасные мягкие мешки, объекты изобразительного искусства и пр.

И в целом, перед тем, как выбирать направление для оформления квартиры, возьмите на вооружение 8 советов, как выбрать стиль интерьера, чтобы через год не пришлось жалеть

Источник: novate.ru

Похожие записи