Как размер солнечных батарей влияет на стоимость жилья?

08012014-3Стоимость домов, оборудованных солнечными батареями, на вторичном рынке жилья в Калифорнии значительно выше, чем стоимость обычных домов. Как это ни парадоксально, но потребовалось целое исследование для того, чтобы опеределить факторы, влияющие на подобную ситуацию на рынке.

 

Опираясь на исследования 2011 года, специалисты национальной энергетической лаборатории Лоренса Беркли, сделали вывод, что чем мощнее установленные солнечные батареи, тем выше будет стоимость дома. Такой вывод выглядит вполне логичным. Поэтому, в данном гораздо более интересен размер увеличения стоимости жилья. Так вот, при перепродаже дома его стоимость увеличивается на 5 900 долларов за каждый киловатт мощности солнечной батареи. Т.е. небольшая батарея, производящая от 2 до 5 киловатт, может принести своему владельцу дополнительно до 30 000 долларов. Если же жилье оборудовано дополнительно другими энергосберегающими технологиями и т.д., его стоимость может быть еще выше и определяется индивидуально в каждом случае.

Исследование проводилось на основе анализа сделок купли-продажи 1894 домов с солнечными батареями и 70 425 сопоставимых домов, не оборудованных альтернативными альтернативной энергетики. То же исследование показывает, что премия для солнечного оборудованные дома будет падать на 9 процентов каждый год, т.к. фотоэлектрическая система находится в постоянной эксплуатации, а средняя эффективность кремниевых солнечных панелей снижается со скоростью менее 1 процента в год.Бен Ноен,  ведущий автор исследования и научный сотрудник Национальной лаборатории Лоренса Беркли, объяснил, что падение на 9 процентов связана, скорее, с психологическими моментами – из-за постоянного развития технологий, конструкции, выпущенные 2,3,5 лет назад могут восприниматься как устаревшие.

Похожие записи