Винтовые компрессоры — преимущества, конструкция, принцип действия

Винтовые компрессоры — преимущества, конструкция, принцип действия

Поршневые электрические компрессоры являются самыми распространёнными агрегатами для получения сжатого воздуха. Благодаря особенностям конструкции эти устройства получили широкое распространение в быту, а также на промышленных и полупромышленных (мастерские, СТО и т.д.) предприятиях. Для того, чтобы понять такую универсальность, рассмотрим, что они собой представляют.

Принцип действия и устройство электрических воздушных поршневых компрессоров

Компрессоры данного типа сжимают воздух понятным и простым способом – посредством поршня, движущимся в цилиндре, в который засасывается воздух. Самый примитивный их аналог – велосипедный насос.

В соответствии с принципом действия электрический воздушный поршневой компрессор включает в себя:

  1. Цилиндр, оснащенный поршнем, впускным и выпускным клапанами. В зависимости от производительности и требуемого давления воздуха на выходе, компрессоры могут иметь один, два и более цилиндра. Они могут располагаться горизонтально, вертикально, V и W-образно. Движение поршня в цилиндре выполняется с помощью кривошипно-шатунного механизма, связанного с приводом.
  2. Привод, который обеспечивает движение поршней. Это может быть электрический, бензиновый или дизельный двигатель. Передача мощности от привода к поршням производится посредством муфты или ременной передачи.
  3. Систему смазки движущихся узлов.
  4. Систему охлаждения – воздушную или водяную.
  5. Систему автоматики для управления работой и предотвращения аварийной ситуации.

На официальном сайте https://compressor.best/ компании «Компрессорная Техника» можно получить всю необходимую информацию.

Преимущества поршневых компрессоров

Основной плюс этих агрегатов – простота, точнее дешевизна конструкции (по сравнению с винтовыми моделями). Это объясняется тем, что устройство поршневых компрессоров сходно с устройством двигателей внутреннего сгорания, которые выпускаются десятками миллионов в год. Поэтому технологии их производства, обслуживания и ремонта доведены до совершенства.

К другим достоинствам относятся:

  1. Эффективность при повторно-кратковременных режимах работы и больших колебаниях в требуемой производительности.
  2. Устойчивость работы в неблагоприятных условиях – большая запыленность, значительные колебания температуры и т.д.
  3. Эффективность в случае получения воздуха с большим давлением (20-30 атмосфер).
  4. Возможность работы с агрессивными газами.

Как показали теоретические расчеты и практика, компрессоры поршневые электрические наиболее целесообразно купить для получения сжатого воздуха до 200 л/мин и/или давлением в 20-40 атмосфер.

Преимущества поршневых компрессоров Eccoair

Компания Eccoair (Киев) является официальным представителем известного мирового производителя широкого спектра оборудования для подготовки и получения сжатого воздуха компании DALGAKIRAN (Турция). Обратиться в Eccoair – это:

  • Возможность купить технически совершенные компрессоры по выгодной цене, благодаря прямым поставкам оборудования DALGAKIRAN. Подтверждение выгодности сотрудничества с Eccoair – продажи поршневых компрессоров в Украине, как напрямую клиентам, так и через дилерскую сеть и сеть строительных супермаркетов Эпицентр.
  • Возможность выбирать из широкого модельного ряда. Вы можете купить двухпоршневой или трехпоршневой компрессор Eccoair, характеристики которого с большой точностью совпадают с требуемыми. То есть вы не будете переплачивать за избыточную производительность.***

Похожие записи