Какой деревянный дом лучше построить

На начальной стадии планирования строительства собственного дома будущий домовладелец определяется с его основными характеристиками и видом. При этом главным вопросом является выбор основного материала. Последние тенденции показывают, что потенциальные домовладельцы все чаще предпочитают дерево. Выбор индивидуальных застройщиков в пользу древесины объясняется тем, что этот материал обладает неповторимыми качествами, а кроме того, строительная индустрия сегодня позволяет использовать множество инновационных современных технологий. Что ж, тем, кто решил построить деревянный дом, будет полезно узнать об основных типах таких домов, их преимуществах и недостатках.

Деревянные дома из сруба

Деревянный дом из срубаСруб, изготовленный вручную (ручной рубкой), предполагает использование бревен, обрабатываемых непосредственно на участке застройки с применением плотницкого инструмента. В ходе обработки отпиливают бревна, чтобы подогнать по длине, удаляют с них кору, прорубают продольные и поперечные пазы – чтобы собирать венцы и сплотить их в коробку. Последняя стадия после сборки сруба предполагает отпиливание оконных и дверных проемов.

Сруб возводится с использованием оцилиндрованных бревен, изготовленных на производстве. Этот вариант подразумевает сборку дома из уже готовых, поступивших на участок застройки деталей и блоков, представленных отдельными секциями.

Монолитный и клееный брус

Дома из клееного брусаМонолитный брус. Брус такого вида получается после того, как бревно было распилено на станке, причем сердцевина дерева осталась целостной.

Дома, выстроенные из клееного бруса. Такой материал стоит дороже, поскольку изготавливается с применением высокотехнологичного оборудования. Прошедшие обработку и сушку доски – ламели — склеиваются под прессом. В результате получается качественнейший многослойный материал — клееный брус, характеризующийся прочностью, малым весом и, что немаловажно, внешней эстетической привлекательностью.

Каркасный деревянный дом

Каркасный дом – строение, каркас которого собран из брусков и обшит с двух сторон материалами, образующими стены. Выполняя несущие функции, каркас отвечает за прочность строения. Между обшивками пространство заполняют утеплителем, в основном искусственным, гидро- и пароизоляцией. Обшивают стены ОСП (ориентировано-стружечными плитами), вагонкой, гипсокартоном и пр.

Потребительские качества деревянных домов различных типов

Каркасные деревянные дома

Из всех рассмотренных типов домов исключительно деревянные стены имеют лишь срубы и здания, для сборки которых использовался монолитный брус. В этих домах создается неповторимая атмосфера и оптимальный воздухообмен.

Возведение стен каркасных домов, а также тех, материалом которых служит клееный брус, предполагает использование искусственных материалов, притом, что их экологичность может подтверждаться сертификатом. Строительство таких домов проводится в наименее короткие сроки, поскольку нет необходимости ожидать усадки стен. В результате изготовления профилированного бруса на современном оборудовании стыки между брусами лишены зазоров, что исключает вероятность проникновения в них влаги. Конопачение и обшивание стен от продувания – всего этого каркасным домам не требуется.

Каркасные дома наименее затратны, по сравнению с другими деревянными домами. Здесь учтена и планировка, и тепло сберегающие качества домов. Каркасный дом не требует сложного фундамента и большого расхода материалов.

Доверять сборку деревянного дома надо исключительно профессионалам, только это гарантирует добротность строения.

Похожие записи