Можно ли укладывать линолеум один на один – все за и против

Ремонт – это серьезная задача, которая требует от человека не только материальных и физических, но и моральных затрат. Безусловно, всегда можно заплатить профессионалам, которые сделают всю работу качественно и в срок, а можно производить ремонт самостоятельно. Но как в первом, так и во втором случаях, все подготовительные работы, связанные с беспорядком, заказчику придется выполнять самому.

Из правила подготовительных работ выделяется линолеум Ideal, в ходе укладки которого можно обойтись без лишних разрушений комнаты, пыли и скопления грязи. Это связано с тем, что линолеум можно класть один на один.

Когда нужно производить замену линолеума?

Напольное покрытие, уложенное еще в советскую эпоху, до наших дней доходит в довольно ветхом состоянии. Стертое, вздутое или порванное напольное покрытие требует обязательной замены. В качестве такой замены можно выбрать линолеум Ideal Ultra.

Причины снятия напольного покрытия:

  • Скопившаяся грязь на линолеуме, в основе которого в советские времена лежала ткань. Даже при максимально бережном отношении к материалу в его нижнем слое скапливается огромное количество пыли, кусочков ткани и клея, которыми человек дышит и тем самым губит свое здоровье.
  • Дефекты пола, которые включают в себя дыры, волны, трещины и впадины. Такое положение спасет только полная замена линолеума (покупателя приятно удивит цена на линолеум Tarkett). Исходя из технических требований, скачки между высотой покрытия должны составлять до 2 мм.
  • Деформированный линолеум не защитит новое покрытие от неровностей и впадин. По такому линолеуму будет, во-первых, неудобно ходить, а, во-вторых, смотреться он будет неэстетично.

Можно ли укладывать линолеум один на один – все за и против

Когда можно не производить замену линолеума?

Это касается тех случаев, когда смена покрытия была произведена не очень давно и при этом с выровненным полом. Приклеенный материал довольно тяжело оторвать, а, в отклеенном состоянии он наделает большое количество грязи.

Новое покрытие можно укладывать поверх качественно уложенного старого. Так будет произведен дополнительный изоляционный и выравнивающий слой пола. При этом существенно экономится время на выполнение подготовительных работ.

Если на старом линолеуме есть незначительные вмятины от мебели, то их обязательно нужно исправить или куском старого покрытия, или магазинным обрезком нового.

Если на линолеуме имеются трещины, то устранить их можно следующим образом: с двух сторон трещины необходимо произвести надрезы поперечного характера, отогнуть надрезанные края, покрыть пол и подложку мастикой, а затем плотно прижать линолеум к полу и поставить на него груз.

Похожие записи