Буазери — что кроется за этим красивым словом?

Буазери (от французского слова boiserie, что означает «деревянная обшивка стен»), как видно из названия, — это современный, актуальный и красивый способ оформления стенового пространства, имеющий массу преимуществ. Благодаря своим уникальным практическим свойствам и эстетической привлекательности они подходят для отделки стен в самых разных помещениях: в домах и квартирах, в офисах и рабочих кабинетах, в залах ресторанов и холлах отелей, в дорогих магазинах и каютах фешенебельных лайнеров. Считается, что буазери — это необходимый элемент в помещениях с классическим стилем обстановки, однако правильно подобранные деревянные панели для стен отлично смотрятся также в современных,традиционных и минималистических интерьерах.

Деревянные панели для стен — буазери — используемые при создании интерьерного ансамбля, привнесут в атмосферу помещения ноты респектабельности, благородного шика, аристократизма и роскоши. Конечно, из-за своих особенностей стеновые панели эффектнее всего выглядят там, где имеется открытое пространство: в больших залах, холлах, кабинетах, галереях и т.д.

Буазери: благородная одежда для стен

Если вам нравится этот вариант декора, то первоначально стоит определить область пространства, которую вы хотите оформить с помощью буазери. Деревянными панелями можно декорировать помещение полностью или частично (целую стену или определенную зону). Совет дизайнера: поместите буазери, отделанные текстилем, заказать который можно тут, в той части комнаты, где находится мягкая мебель, это придаст помещению уют и теплоту.

Деревянные декоративные панели могут быть использованы не только для оформления стен, но и при работе с межоконными пространствами и потолками. Они будут органично смотреться при декорировании арок, разного рода ниш, колонн, межкомнатных перегородок, встраиваемых шкафов, каминных дымоходов и так далее. Буазери станут нетривиальным и функциональным инструментом при перепланировке и зонировании интерьера. Кроме этого, с их помощью можно преобразовать объем и геометрию помещения. Например, удачно подобранные деревянные панели помогут визуально приподнять потолок, расширить или сузить пространство. Незаменимы стеновые панели там, где требуется скрыть недостатки, которые могут быть в помещении (выступы, неправильные углы, неровности и т.д.). Под деревянными стеновыми панелями возможно скрыть коммуникации, портящие внешний вид комнаты: электропроводку, трубы, вентили (при этом, что важно, к ним сохранится полный и легкий доступ).

Похожие записи