Биометрические замки

Биометрические замки – это не фантастика, а реальность. И сегодня вы можете не только увидеть их в фильмах, но и поставить на собственную дверь. Эти замки вместо ключа сканируют отпечаток вашего пальца или сетчатку глаза специальным считывателем, чтобы дверь открылась. А так как эти параметры уникальны для каждого человека, то взломать его практически невозможно. В базу данных можно ввести все отпечатки ваших пальцев, а также всех членов семьи.

Особенностью работы биометрического замка является то, что работает он от обычных батареек, плюс его можно дополнительно подключить к внешнему источнику питания для безопасности. В случае, если батарейки разрядятся (а обычно их хватает семье на срок примерно в год), замок просигнализирует об этом.

Какие особенности и система защиты биометрического замка?

Многие модели оснащаются дополнительной возможностью задать свой код, либо открыть дверь при помощи ключа, т.к. пока не все могут полностью принять такое нововведение как биометрический скан. В этом случае дверь откроется при вводе кода, либо ключом.

Пока такие устройства не предназначены для использования на большом морозе и способны выносить температуры лишь до -20?С. Поэтому лучше их использовать во внутренних помещениях: квартирах подъездов, на второй двери коттеджа, в офисах, банках.

Предъявляются требования и к чистоте вашего пальца, однако есть модели не критичные к этому. Сложнее, если отпечаток будет поврежден, если вы поранились или порезались. Однако тут поможет наличие в базе отпечатков всех ваших пальцев, либо просто возможность ввести личный код. Очень хорошо биометрические замки справляются с противовандальной функцией, ведь в них нет замочной скважины. К другим же механическим воздействиям их производят очень устойчивыми, поэтому повредить их практически невозможно. Взлом также крайне затруднен, ведь подобрать рисунок отпечатка нельзя никаким перебором, так же как и скопировать рисунок такого «ключа». Поэтому секретность здесь невероятно высока. Благодаря этим особенностям многие хотят купить биометрический замок.

Биометрические замки

Как работает система биометрического замка?

Различаются системы между собой встроенным алгоритмом распознавания отпечатков, и от его совершенства зависит удобство пользования таким замком, возможность считывания отпечатка под любым углом, а также с загрязненной поверхности.

Как и другие замки, их производят из различных металлов. Есть возможно подобрать функциональность и дизайн на свой вкус.

На данный момент, цены на такие замки выше, чем на обычные механические. Однако несомненно то, что за биометрическими замками будущее. С биометрической защитой вы и не вспомните, что значит носить с собой ключ, забыть его, или потерять.

Похожие записи