Бетон в пенополистироле

Материалпенополистрол — это современное вещество сложной структуры, на 98 процентов состоящее из воздуха. Благодаря чему он обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами стен, возводимых из данного материала. Исходный компонент для изготовления пенополистирольных блоков — это стирол. Он является экологически безопасным химическим веществом. Элементы для пенополистирольной опалубки изготавливаются в виде блоков, в редких случаях в виде панелей. Их очень удобно транспортировать и складировать. Монолитное строительство

Непосредственно пенополистирольный блок имеет в своем составе пластины, соединенные между собой с помощью жестких ребер или специальных стяжек. Во время возведения дачного коттеджа внутреннее пространство блока заполняется бетоном. Когда он затвердеет, образуется прочная монолитная стена. Жестким элементом в бетонной конструкции стен являются вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры. Каркас обладает прочностью за счет неизменности стен во время бетонирования, то есть должны выдержать давление бетонной смеси при ее заливке в пенополистирольные блоки.

Монтаж проходит по принципу кладки кирпича, соблюдая смещение, что дает возможность при возведении обеспечить дополнительную жесткость стенам. Помимо стандартных блоков опалубки прямоугольной формы, производители также предлагают торцевые заглушки, угловые элементы и другие дополнительные элементы, дающие большие возможности при принятии разного рода архитектурных решений.

 

Каркасно монолитное строительство

Возведение загородного дома из готовых монолитных конструкций

В настоящее время использование готовых монолитных конструкций для строительства дачных домов приобретает все большую популярность. Процесс стройки по данной технологии значительно дешевле и быстрее стандартного возведения здания, поскольку практически исключены процессы мокрого типа и существенно экономятся расходы на рабочую силу. Ведь желание построить дачный дом зачастую вынашивается годами, поэтому осуществить его хочется быстрее. При производстве готовых монолитных конструкций применяется несъемная опалубка из ДСП, которая значительно отличается от пенополистирольных блоков. Элементы стен из ДСП крупных размеров в производственном цикле друг с другом соединяются при помощи металлических или полимерных профилей через заданное расстояние. Из ДСП производятся все стеновые, потолочные и прочие специальные элементы. В конструкциях, которые будут подвержены большим строительным и механическим нагрузкам, в процессе производства применяют каркасные деревянные плиты, связанные цементом, иначе они называются цементно-стружечные плиты (ЦСП).

 

 

Монолитное строительство частных домов

Во время изготовления монолитных панелей на производстве между каркасом устанавливается арматура согласно заданным размерам, чтобы усилить несущую способность элементов. Вовнутрь монолитных панелей монтируется электропроводка и прочие инженерные коммуникации. Готовая панель дополнительно утепляется. Так, готовая панель транспортируется на строительную площадку возводимого дома и монтируется всего за несколько дней. Все детали опалубки имеют такую поверхность, которая уже готова к финишной отделке готового строения.

 

Похожие записи