Новый вид декора в ландшафтном дизайне: рутарий

Новый вид декора в ландшафтном дизайне: рутарий

Рутарий для большинства владельцев земельных участков — понятие неизвестное. А ведь с его главными составными частями сталкивается каждый дачник, даже не подозревая, что из них можно создать какую-либо красоту. Эти компоненты – корни деревьев.

Современные ландшафтные дизайнеры разбавляют грубый вид корневой системы всевозможными ветками и пнями. Можно внести в рутарий и другие декоративные элементы, главное – не менять его основу. Так как же получить красивый уголок на дачном участке, используя старые сухие корни и ветки?

Не стоит надеяться, что для создания рутария достаточно принести на газон часть старого дерева или разбросать ветки. Такое «творение» будет похоже на кучу мусора, но никак не на шедевр. Чтобы избежать подобного разочарования, стоит учесть несколько важных моментов:

1. Рутарий будет неуместно выглядеть, если попытаться совместить его с дизайном в изысканном стиле. А вот на обычной даче он будет смотреться очень даже хорошо.

2. Перед началом сооружения рутария важно представить желаемый конечный результат. Некоторые хотят создать устрашающее местечко — как будто из злой сказки. А некоторые, наоборот, мечтают о необычном, красивом и добром уголке.

3. Важно продумать правильное сочетание всех компонентов будущего сооружения. Концепция должна чётко прослеживаться. Лучше всего сделать примерные зарисовки будущего шедевра.

Начинать создавать рутарий стоит с размещения на выбранной территории его самых массивных элементов. Это могут быть не только части деревьев, но и камни. Между ними необходимо оставить место для посадки растений и для доступа к ним в дальнейшем. Заказать ландшафтный дизайн под ключ в Москве можно у экспертов из компании «Антураж»

Новый вид декора в ландшафтном дизайне: рутарий

Когда основа заложена – пора расставлять декоративные элементы. Это могут быть статуэтки или какие-либо винтажные вещи. Для детей можно сделать сказочную поляну из фигурок животных и героев любимых мультиков.

Теперь пора заняться посадкой растений. Их можно высадить в любые подходящие для этого ёмкости. Или сделать в пнях выемки, насыпать в них землю и посадить цветы. Когда все растения будут рассажены, их нужно полить.

За растениями рутария нужно обязательно ухаживать: поливать, рыхлить землю, удобрять и прочее.

Возле полученного сооружения будет уместна лавочка для отдыха. Чтобы поддержать общую композицию, её можно смастерить из толстого ствола дерева.

Такое творение, как рутарий, при его правильном расположении всегда смотрится красиво и интересно. Но, к сожалению, из-за недолговечности такого материала (а это старые трухлявые ветки и пни) максимальный срок службы этого природного уголка ограничивается несколькими годами.

Похожие записи