Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Содержание

  • 1 Цветовая палитра
  • 2 Пол, стены, потолок
  • 3 Занавески
  • 4 Мебель в стиле прованс
  • 5 Главное — свет
  • 6 Украшения
  • 7 Пример дизайна спальни для супругов
  • 8 Спальня в стиле прованс 46 фото идей:

Дизайн спальни в стиле прованс — решение для людей, которые желают создать в своей спальной комнате уют, теплую атмосферу средневековой Франции, нежность и романтичность. Воодушевленный солнечным морским пляжем, благоуханием лавандового луга и деревенским домиком образ сочетает в себе старинную роскошь, чистоту и изящность. Такой дизайн подойдет, как и для милых дам, так и для мужчин, которые отдают предпочтение домашнему уюту и спокойной жизни.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Приступая к провансному интерьеру спальной, следует отметить важные характерные особенности этого стиля:

  • Светлая цветовая гамма
  • Старинная винтажная мебель
  • Использование цветочного узора
  • Неограниченное количество цветов
  • Натуральные материалы
  • Кованые элементы
  • Многочисленные аксессуары
  • Обильное освещение

Цветовая палитра

Стиль прованс характеризуется мягкими, некричащими, пастельными цветами. Продумайте сразу, что именно вы хотите внести в свою спальню: воздушность и мечтательность, морской бриз или атмосферу ароматного цветочного поля. Из оттенков белого: сливочный, молочный, светло-бежевый, но также в интерьере могут быть и оливковый, и лавандовый, и голубой, и зеленый, и другие природные цвета, олицетворяющие море, песок, цветочные поля.

Не забывайте, нужно использовать только блеклые и светлые тона, для придания впечатления старины и влияния времени.

Останавливаться на одном оттенке и перекрашивать полностью комнату в один цвет тоже не стоит — этот стиль позволяет сочетать сразу несколько цветов. Разбавить однотонную палитру поможет принт. Характерный — цветочный, но если он приходится не по душе, то легко заменяется на полоски и клетки.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Пол, стены, потолок

Стены лучше отделать штукатуркой, и не стоит бояться, что они окажутся не ровные. Вспомните деревенские домики или квартиры из французских фильмов. Чем небрежней, тем лучше. Узоры рисуются с помощью трафаретов или декоративных наклеек. Так же превосходно сыграет на стене каменная или деревянная кладка.

Постарайтесь не использовать обои, так вы пригубите всю настоящую композицию прованса.

Сделайте акцент на натуральности и откажитесь от современных стройматериалов. Подбирайте цвет, поддерживающий спокойный сон, не раздражающий вас. Для потолка больше всего подойдет матовый натяжной или побелка. Так, матовые натяжные потолки дают гарантию безопасности в случае чего, выглядят аккуратно и ничем не отличаются от побеленного потолка. А для контраста используйте темные деревянные балки и карнизы. Тогда комната точно будет похожа на маленькую спаленку в деревенском доме. Правильным вариантом для пола станет светлый паркет, ламинат под дерево или ковролин. А мягкий ковер с цветочным принтом или из мешковины придаст ощущение легкости и тепла.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Занавески

Значительную роль играют текстильные элементы, натуральные ткани, такие как лен, батист. К выбору штор стоит подойти ответственно.

Не выбирайте плотные и темные шторы, это будет нагружать комнату и не даст достаточного освещения.

Для французского интерьера уместны тюлевые гардины, а если не хочется «раскрывать окна», то тюль легко сочетается с легкими портьерами светлого оттенка, как с принтом, так и без. Для штор подойдут бледные тона голубого, зеленого и бежевого.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Мебель в стиле прованс

Лучше всего для прованса подходит старинная мебель. Никаких современных шкафов до потолка и хай-тек кроватей. Только слегка потертый, состаренный гарнитур. Поспрашивайте у знакомых, у пожилого поколения, загляните в антикварный магазин, тогда вам удастся найти что-то особенное и подходящее. Главный предмет в спальной — кровать. Для французского стиля подходит большая и комфортабельная постель. Это может быть окрашенная или же естественного оттенка деревянная или кованая кровать. Ажурные орнаменты в изголовье, такие как винтажные завитки или резные узоры, придадут романтизма в спальне. Красивое постельное белье, узорное покрывало и декоративные подушки создадут оригинальное и нежное ложе, из которого не захочется выбираться.

Если у вас нет возможности достать антикварную мебель, то выбирайте новую, сделанную под старину.

Шкафы и комоды лучше брать с не высокими резными ножками. Хорошо смотрится белая мебель с узорами и позолоченными ручками.

Не расставляйте все предметы близко друг к другу, оставляйте пространство.

Дополните интерьер спальни интересным плетеным креслом, «бабушкиным» сундуком, шкатулками, картинами, самодельными салфетками или полками для книг.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Главное — свет

Еще один главный элемент — освещение. Комната должна быть светлой и просторной. Даже если пространство ограничено, то светлая палитра сделает свое дело, и визуально спальня станет больше.

Если поставить панорамные одностворчатые окна не позволяют те или иные причины, то осветить комнату можно с помощью искусственного света.

Наиболее популярны кованые люстры в центре потолка, но также использовать можно и люстры-свечи. Они редко форсируют в современных дизайнах, но смотрится изысканно и необычно. Аккуратные торшеры с текстильными абажурами, бра, кованные светильники ручной работы — ничего из этого не будет лишним в оформлении спальни. Чем светлее комната — тем больше вы получите положительных эмоций. На тумбочках — лампы с рюшами, а торшер около зеркала или в противоположном от кровати углу. В спальной комнате должно быть достаточно освещения, тогда даже в самую ненастную погоду, комната будет полна света и тепла.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Украшения

Интерьер спальни в стиле прованс не представляется без миловидных вещиц, именно они создают и компонуют весь образ. Фарфоровые фигурки, ловец снов, ажурные подушки, хэнд-мейд, рамки с фотографиями, зеркала и другие различные мелочи и аксессуары — все это оживляет комнату и придает ей уют.

Не пренебрегайте украшениями.

Создайте неповторимый и оригинальный дизайн с помощью собственноручных изделий. Оформите собственную галерею с помощью памятных фотографий, передающих яркие моменты жизни. В прованс дизайне обязательно должна присутствовать флористика. Это могут быть и нежные полевые цветы, вазоны с букетами или комнатные деревья в горшках.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Пример дизайна спальни для супругов

Для усвоения материала разберем и создадим образ супружеской спальни в стиле прованс. Зеленый цвет успокаивает, поэтому часто увидеть можно семейные спальные в оттенках зеленого. Для нашего образа подходит оливковый или нежно-бирюзовый цвет. Одна стена с цветочным узором, остальные оставляются однотонными. Потолок — оттенка чуть бледнее. На полу – паркет под дерево и мягкий светлый (молочный) ковер. Переходим к выбору мебели. Просторная и воздушная деревянная кровать, с резьбой на спинке – около принтованной стены. Тумбочки – незаменимый атрибут в спальной супругов. Эта деталь интерьера функциональна, поэтому идеальный вариант — с несколькими отделениями, также ее дизайн не должен быть занудным. Добавят изящности интересные кованные ручки. На тумбочке расположится прозрачная ваза с цветами, старинные часы или телефон. Вся мебель деревянная, и узор обязательно одинаковый. В угол у противоположной стены к кровати стоит комод или шкаф, по стилю подходящий к тумбочке (такой же отделки). Над изголовьем постели размещена аккуратная книжная полка. В «ногах» – небольшая деревянная кушетка с отделкой. Отделка соответствует портьеру и покрывалу постели — светлая гамма цветов и мелкий цветочный принт. Легкий тюль молочного оттенка будет смотреться с ковром. А дополнят образ аксессуары и лампы. Торшер с рюшным абажуром около комода, такие же лампы около кровати и маленькая люстра на подвесе посреди потолка. Одна стена заполнена рамками с фотографиями, расположенные в хаотичном порядке, и там же размещено оливковое дерево средних размеров. Если у пары есть ребенок или домашний питомец, то около комода следует расположить детскую колыбельку в том же стиле, что и взрослая кровать, или мягкий пушистый коврик для животного. Получилась приятная спальная комната для супругов в стиле прованс.

Запомните! Откажитесь от черных и темных цветов! В ваших интересах создать легкую и романтичную атмосферу в спальне. Представьте, что вы живете у моря или в тихой деревушке, оформите комнату максимально приближенно к местам, откуда стиль берет начало, то есть Прованс. Пол, потолки, стены — материалы должны быть естественными. Для пола подходит дерево, для стен — штукатурка, а для потолка — побелка. Используйте пастельные краски, дополняя цветочными принтами. Глубокое заблуждение большинства людей, что если взять старую мебель, то комната будет захламлена и похожа на спальню старьевщика. Нет! Старинному гарнитуру всегда можно вторую жизнь дать: покрасить, сделать интересную отделку. А нынешний рынок предоставляет выбор мебели для любого вкуса и кошелька. Так что выбирайте современную, новую и винтажную мебель, подходящую под стиль. Не забывайте о живых цветах, интересных мелочах и освещении.

Спальня – самое интимное место в доме любого человека. И хочется, чтоб оно было комфортным и привлекательным.

Если вы все же желаете применить стиль прованс, то обязательно рассмотрите все аспекты, рассчитайте метраж вашей комнаты и заранее присмотрите мебель. Начертите план и попробуйте представить, подойдет ли такое оформление для вас.

Легкость, воздушность, светлость — вот что описывает средневековый французский дизайн.

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Создать великолепную спальную комнату в стиле прованс очень просто, если соблюдать все характерные черты интерьера. Творческий подход, фантазия, применение важных правил — и ваша спальня станет очаровательным, уютным, спокойным, теплым местом, где захочется засыпать каждый день и с легкостью просыпаться утром.

Спальня в стиле прованс 46 фото идей:

Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай

Похожие записи