Преимущества применения полиуретановой лепнины в современном интерьере

Лепнина – неординарный декоративный материал, способный преобразить интерьер любого современного помещения. Ранее для ее изготовления использовался гипс, имеющий множество недостатков. Сегодня ведущие производители применяют для производства лепнины более инновационное сырье – полиуретан. В чем же заключаются преимущества данного декора.

Посредством полиуретана создаются уникальные элегантные и аккуратные вензеля, четкие линии с мельчайшими декоративными элементами. Невзирая на то, что лепнина в качестве украшения интерьеров появилась много столетий назад, она и сейчас не утратила актуальности. Современные варианты ее интерпретации отличаются формой, содержанием, размерами, цветовыми решениями и иными характеристиками.



Полиуретан, по сравнению с гипсом, имеет небольшой вес, что способствует расширению сферы использования лепнины. Качественные изделия не теряют эстетических качеств на протяжении многих лет эксплуатации. Производством данного сырья занимаются многие отечественные и зарубежные компании. Особыми эксплуатационными характеристиками отличается европласт лепнина, завоевавшая лидирующие позиции на российском рынке.

Преимущества применения полиуретановой лепнины в современном интерьере

Декор подходит для украшения любых помещений. Но наиболее удачен выбор лепнины для комнат с очень низкими потолками. Лепные украшения не перегружают пространство. Более того, их правильный выбор и размещение способствуют визуальному увеличению помещений. Немаловажным преимуществом лепнины является ее доступная стоимость. При помощи оригинальных изделий можно скрыть незначительные дефекты на стенах и потолках. К числу таковых относятся щели, сколы, неровности и прочее.

Другие плюсы использования лепнины заключаются в следующих факторах:

  • легкость монтажа и простота ухода;
  • высокий уровень безопасности – полиуретан не выделяет вредных веществ, его небольшой вес предотвращает риск нанесения травм даже в том случае, если отвалится большой декоративный элемент;
  • устойчивость перед негативным воздействием влаги, солнца, температурных перепадов, механических ударов.

Существуют и некоторые недостатки полиуретановой лепнины. Это пожарная неустойчивость и достаточно ограниченный выбор готовых изделий. Но и эти проблемы легко решаемы. Чтобы сделать изделия пожаробезопасными, выполняется обработка специальными смесями. Получить предметы нужных форм и размеров можно, заказав индивидуальное изготовление.

Похожие записи