Мебель из ротанга в интерьере помещения

 Мебель из ротанга в интерьере помещения

Ротанг – это растение из семейства пальм, представляет собой очень длинную, гладкоствольную лиану, ровного диаметра. В природных условиях, растет в Юго-Восточной Азии, где климат отличается перепадами температуры, давления. Мебель из ротанга изготавливают  путем плетения вручную. Процесс этот не сложен: удаляется кора и ствол лианы калибруют.

Подготовленная древесина, обрабатывается паром и гнется для создания прочного каркаса. Затем он оплетается тонкими стеблями, места стыков также закрывают плетением. Затем, на готовую мебель наносят защитный лак. Естественные цвета лианы: светло золотистый, темный орех. Однако есть изделия, окрашенные краской черного или красного цветов.

Что отличает мебель из ротанга, в чем ее достоинства?

— долговечность и прочность,

Мебель из ротанга в интерьере помещения— она хорошо выдержит влажность и перепады температуры,

— экологичность, не выделяет вредных веществ,

— легкая, легко переставляется в интерьере,

— прекрасно комбинируется со стеклом, металлом, текстилем,

— эксклюзивна, поскольку изготавливается вручную,

— несложный уход.

Ранее, ротанговая мебель считалась уместной только в условия дачи, как правило, это были кресла или стулья. Однако, в настоящее время, предметы из натурального и искусственного ротанга можно увидеть и в гостиных комнатах загородных домов или квартир www.kwa.ru/furniture/pletenaya-mebel.

Обновить унылый интерьер можно, не делая капитального ремонта или замены всей мебели. Иногда, достаточно несколько необычных вещей из ротанга, это оживит комнату и создаст ощущение уюта. Стулья из ротанга прекрасно подойдут для комнаты с элементами зонирования. Стоит заменить простые деревянные стулья на оригинальные, ротанговые – и эта зона комнаты, и гостиная в целом, обретет новое звучание.

Если комната оформлена в стиле кантри, прекрасно в него впишется кресло, сплетенное из ротанга. Особенно интересно это будет смотреться в интерьере загородного коттеджа. Кроме кресла, вполне уместен в такой комнате будет и ротанговый плетеный диван, естественно, гармонично сочетающийся по цвету и форме.

Практичным и функциональным решением являются и шкафы, с элементами ротанга. Такая мебель достаточно презентабельно смотрится и свидетельствует о дизайнерском вкусе хозяев. В этом шкафу можно разместить праздничную посуду, сувениры, книги.

Достаточно универсальны для интерьера комнаты столики, сплетенные из ротанга. В продаже имеются различные варианты: небольшие, для уютного уголка с креслом, журнальные столики натуральных оттенков, в дополнение к дивану или софе. Респектабельность интерьеру комнаты придадут столы, с правильным плетением простых геометрических форм, в темно-коричневой гамме.

Похожие записи