Колористика в детской

Комната современного ребенка должна совмещать в себе три основные функции: игровую, учебную и спальную. Для оформления каждой из них лучше применять разное цветовое и стилистическое решение. Например, игровой уголок хорошо выделить яркими и активными тонами, а также спортивным инвентарем — шведской стенкой и мягкими пуфами — для мальчика, небольшим туалетным будуаром для девочки, компьютером и телевизором. Строительные фирмы, архитекторы и дизайнеры, мебель для дома и офиса, ремонт помещений и другие фирмы Челябинска, дизайн интерьера тут.

В зоне учебы ничего не должно отвлекать, поэтому перенасыщать ее яркими деталями и тем более игрушками не стоит: они мешают сосредоточиться. Наличие книг, контурных карт, глобусов и портретов знаменитых писателей, художников и т.п. сосредоточит внимание ребенка на образовании. Зеленая палитра считается самой подходящей для этой зоны. Отдыхать ребенку лучше в мягких и успокаивающих, пастельных тонах, например, светло- серых или оливковых.

Необходимо исключить все предметы, связанные с его насыщенной дневной жизнью. Актуально зонировать пространство с помощью красочных рисунков на стенах. Например, игровую часть комнаты можно иллюстрировать сюжетом любимой сказки ребенка, а в зоне отдыха изобразить семейное древо, которое по мере его разрастания, можно дорисовывать.

Колористика в детской

Это сделает пространство неповторимым и, к тому же, сплотит семью в едином процессе творчества. Поскольку восприятие мира и себя у ребенка происходят через тона, которые его окружают, выбирать цветовое решение комнаты нужно обдуманно. Например, белый цвет, символизирующий чистоту и доброту, для ребенка более привычен.

Белый цвет оказывает благоприятное влияние на замкнутых детей. Если же ребенок активный, то переизбыток белого вызовет ощущение вседозволенности, поэтому его лучше разбавлять другими оттенками. Также непоседам подходит синий цвет, но его переизбыток способен угнетать нервную систему. В детской комнате лучше избегать насыщенные оттенки синего. Лучше остановиться на голубом.

В детской можно выделить красным цветом отдельные элементы, ведь известно, что этот цвет воодушевляет и дает силы. Благоприятно влияет на растущий организм все оттенки желтого. Он одинаково подходит как девочкам, так и мальчикам.

Зеленые оттенки обладают похожими качествами: развивают интеллект, помогают в концентрации внимания, повышают настроение. На сегодняшний день крайне актуальными являются оливковый и серый цвет. Они дарят чувство покоя, свободы, умиротворения в том случае, если они светлые. На всех этапах развития ребенка такая палитра будет хороша.

Похожие записи