Секреты популярности средиземноморского стиля в ванной комнате

Содержание

  • 1 Средиземноморский стиль в ванной — особенности
  • 2 Текстиль и декор
  • 3 Сантехника
  • 4 Отделка стен, пола и потолка
  • 5 Освещение
  • 6 Присутствие изогнутых линий
  • 7 Деревянная мебель в ванной средиземноморском стиле

Прежде чем оформлять ванную или отдельную комнату в определенном дизайнерском стиле, важно понять все его тонкости и особенности. У всех Средиземноморье ассоциируется с солнцем, зеленью и морским побережьем. Такие воспоминания приводят к состоянию комфорта, спокойствия и расслабленности. Средиземное море – это объединение стилей нескольких стран Европы, Африки и Азии. Главное, что ценится в этом стиле – простая практичность. В этом стиле отражены: общая культура и менталитет, климат разных стран, но в основе всего простота и комфорт.

Средиземноморский стиль в ванной — особенности

Мебель в ванную комнату выбирают из натурального дерева, желательно ручной работы. Цвета могут быть разные, в зависимости от предпочтений хозяев. Если им нравится Греция, тогда выбирают для мебели в ванной комнате холодные тона: синий, белый, изумрудный. Любителям итальянского и испанского солнца подойдет песочная, желтая, терракотовая или красно-розовая мебель.

Текстиль и декор

Ванную в средиземноморском стиле украшают коваными предметами, на окна вешают легкие муслиновые занавески или жалюзи. На полочках размещают ракушки, морские камни и растения, керамику.

Уютнее станет комната, если повесить полотенца в тон со стенами. Обязательно присутствие большого зеркала или нескольких зеркал в изящных кованых либо деревянных рамах.

Дополнить ансамбль можно мозаичными мыльницами, горшками для цветов и стаканчиками для зубных щеток. Интимную обстановку можно создать с помощью бронзовых подсвечников.

Сантехника

Сантехнику для ванной в стиле средиземноморья выбирают прочную, массивную и функциональную. Предпочтение отдают бронзовым и железным смесителям. Все коммуникации лучше скрыть. На виду только оставляют вентили для выключения и включения воды и излив смесителя. Такой способ отделки зрительно увеличивает пространство.

Отделка стен, пола и потолка

Для отделки стен выбирают светлые тона в основном керамику. Подойдет обычная плитка. Лучше сочетать разные цвета. Например, стены облицовывают мозаикой лазурного цвета, а на пол кладут терракотовый кафель. В общем стиле должны преобладать цвета моря или побережья.

Краска, иногда становится выбором для отделки стен и потолка. Тогда предпочтение отдают белому цвету и разным его тонам. Это в очередной раз подчеркивает видимую простоту стиля. Допускаются неровности на стенах и потолке. Если предпочитать итальянский и испанский стили, тогда на стенах сочетают сразу несколько фактур: плитку, мозаику, декоративную штукатурку, фрески и настенную живопись.

Нередко пол украшают мозаикой с древнегреческими сюжетами или циновками из тростника или водорослей.

Освещение

В средиземноморскую ванную подойдут потолочные светильники с вытянутыми плафонами. Материал – стекло. Монтируют их только в зонах, где они нужны: над ванной, умывальником, зеркалом. Это подчеркивает уютную атмосферу, а в комнате царит полумрак. Хотя некоторые хозяева предпочитают роскошную люстру в середине комнаты, что также допустимо. Можно также приобрести матовые фонарики причудливых форм.

Присутствие изогнутых линий

Средиземноморский стиль предполагает наличие арок. Под ними можно установить зеркало. В свободное пространство также помещают растения, свечи и т.п. Тем самым подчеркивается природная грация. В виде арок делают дверные и оконные проемы, в закругленной нише устанавливают ванну или душевую кабину.

Деревянная мебель в ванной средиземноморском стиле

Деревянная мебель никогда не выходит из моды, это касается и ванной комнаты. Деревянными могут быть не только шкафы, но и потолочные балки или жалюзи. Мебель можно украсить резным орнаментом.

Итак, ванная в средиземноморском стиле, это не только простота и морские мотивы, но тепло и уют.

Похожие записи