Как выбрать цвет обоев

Выбор обоев может показаться легким процессом, но на самом деле все не так просто. Какой именно цвет подойдет лучше всего? Как сочетать обои с остальными цветами в комнате? Чтобы сделать правильный выбор нужно учитывать множество важных фактов, чтобы потом ни о чем не жалеть. Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.

Как выбрать цвет обоев для спальни

В первую очередь нужно сказать о том, что цвет ваших обоев должен соотноситься с размерами вашей комнаты. Лучше всего для маленьких комнат использовать какие-то светлые оттенки, чтобы они визуально расширяли комнату. Касательно рисунка на обоях, то лучше всего, если он будет маленьким и не очень ярким. Для того, чтобы зрительно увеличить пространство, рекомендуется использовать обои в ромбик или же вертикальные полоски. Для высоких комнат идеально подойдут обои более насыщенных оттенков или в горизонтальную полоску. Также может быть и такое, что комната высокая, но размеры ее не очень большие. В таких случаях лучше всего использовать комбинирование: панельную зону сделать более насыщенного цвета, а верх пускай будет немножко светлее.

Также при выборе обоев нужно обязательно учитывать то, что они должны сочетаться с освещением, которое есть в комнате. Если комната не очень хорошо освещается, то для нее хорошо подойдут светлые обои. К примеру, бежевые, лимонные, золотистые или кремовые. А вот для светлых комнат лучше всего подойдут обои более холодных и темных тонов. Для этого вам подойдут такие цвета, как голубой, зеленый и серый. Также нужно упомянуть и о том, что такие цвета смогут визуально расширить любое помещение.

Еще одним моментом, который нужно учитывать, является то, что обои должны подходить к функции, которую исполняет комната. Это значит, что для детской комнаты нужно подбирать обои светлых цветов, на которых не будет контрастных изображений, которые могут утомлять ребенка. Для коридора, холла или прихожей могут подойти различные цвета, но наилучшим вариантом станут коричневый, синий и зеленый. Гостиную комнату больших размеров можно оформить в оранжевых, бордовых или фиолетовых цветах. Если же гостиная комната не очень большая, то использовать нужно более светлые тона для обоев.

Как выбрать цвет обоев

Нужно обязательно упомянуть и о том, что цвет обоев должен подходить к расцветке мебели. Если в комнате яркие шторы и мебель, то для нее хорошим вариантом станут светлые обои. Ответственно отнеситесь к выбору обоев, и ваш дом станет красивым и уютным.

 

Похожие записи