Интерьер спальни в японском стиле

Классическая японская спальня создаст атмосферу гармонии и спокойствия. Основными критериями японского стиля являются функциональность, простота и минимализм. Предпочтительнее использовать натуральные материалы естественных, спокойных тонов. Главная цель такого дизайна — спокойная гармоничная атмосфера при минимуме декора.

Интерьер в японском стиле

Стены

Для отделки стен выбирайте нейтральные тона серого, бежевого или коричневого цветов. Можно использовать как краску, так и обои, в идеале обои должны имитировать натуральные материалы — холсты или листы рисовой бумаги.

Для декора можно использовать и текстильные обои с классическими японскими узорами: ветвями сакуры или стеблями бамбука. Стоит помнить только о монохромности в цветовом плане.

Для красивого контрастного эффекта можно выкрасить плинтуса и дверные косяки в более темный цвет.

Пол

Здесь лучше отдать предпочтение ламинату или дереву. На пол кладутся классические японские татами — маты из тростника.

Мебель

Здесь главенствует принцип минимализма — только самая необходимая мебель, при этом она должна быть без излишеств, темного цвета и минимальной по высоте. Если присутствует необходимость в шкафе — сделайте его встроенным. При этом дверцы такого шкафа должны быть идентичны общему дизайну стен.

Для достижения эффекта классического японского стиля установите в комнате фусума — ширма-перегородка. Они изготавливаются из дерева и рисовой бумаги, которую потом вручную расписывают классическими японскими узорами и мотивами.

Для максимального приближения к классическому японскому стилю закажите вместо кровати футон. Если же вы выбираете все-таки традиционную кровать — она должна быть низкой, темного цвета, и выполнена из дерева.

Интерьер в японском стиле фото

Оконные драпировки

Для штор выбирайте полупрозрачные ткани белого, серого или нежно-желтого оттенков. Классические шторы можно заменить на жалюзи из бамбука или тростника таких тонов.

Аксессуары

В первую очередь отдавайте предпочтение цветам и растениям. Выбирайте для них прозрачные или нейтральные вазы. Классическими японскими цветами считаются бамбук, орхидея, сакура и камыш. Также для декора можно использовать небольшой настольный фонтан.

Украшений для стен должно быть минимум. Это может быть несколько фотографий или рисунки, выполненные акварелью.

 

Похожие записи