Японские шторы

В процессе декорации и отделки современного помещения, будь это квартира или загородный дом, каждому человеку хочется использовать в интерьере необычные решения. При этом большое внимание уделяется окнам, ведь сегодня у большинства стоят однотипные белые стеклопакеты, которые не всегда органично смотрятся на фоне классических штор. В качестве довольно интересного и современного варианта оформления оконных проемов можно использовать японские занавески, появившиеся на нашем рынке не так давно.

Японские шторы или, как их еще называют, экраны представляют собой либо ткань, либо другой материал (встречаются даже экраны из бамбука) с утяжелителем на одном конце и креплением к карнизу с другой. На таких занавесках отлично смотрятся разнообразные узоры или рисунки — они словно созданы для них, ведь полотно экрана идеально гладкое, как холст.

Японские экраны имеют огромное количество плюсов при практически полном отсутствии минусов:

Во-первых карнизы обычно рассчитаны сразу на несколько «слоев» занавесок, в результате чего можно устраивать композиции из нескольких цветов или узоров в различных вариациях, а можно и повесить дополнительную панель из тюли. Во-вторых несомненным плюсом является «блоковость» конструкции — панели стоят гораздо дешевле, чем отрез штор, и их очень легко снимать, а значит вы сможете поменять надоевшие занавески менее чем за десять минут. И, наконец, нельзя не отметить их многофункциональность — японские шторы впишутся и в минималистический, и в «кантри» стиль и даже укроют стенной шкаф лучше, чем любая дверь.

Похожие записи