Лазерная резка металла: особенности и преимущества технологии

Изготовление металлоконструкций не обходится без раскроя плоских и профилированных рулонов. От этой работы во многом зависит качество и стоимость готового изделия. Сегодня в мастерских и на предприятиях успешно используются несколько различных методов резки.

Резка лазером относится к заготовительным операциям. Они выполняются для формирования деталей, пригодных для сварки и монтажа. По сути, это изготовление фрагментов металлоконструкций. Компании часто имеют целые заготовительные отделы, которые выполняют резку, обрезку кромок, гибку и т. д., в результате чего получаются заготовки или готовые изделия, требующие дополнительной обработки. Все зависит от технологии и оборудования, используемого на данном этапе.

«Выкройку» следует разумно разместить на листе перед вырезанием. Заготовки могут быть любой формы, но проще всего, конечно, использовать прямоугольные. При раскрое листового металла образуются отходы – возвратные и невозвратные. Количество этих остатков напрямую связано с используемой технологией.

Металл с резкой – непростая и очень ответственная операция. От этого зависит качество и стоимость деталей и всей конструкции. Современные компании отдают предпочтение эффективным высокотехнологичным методам резки.

Принципы лазерной технологии резки листового металла

Наиболее точную гибку металла обеспечивают плазменная резка и лазерная резка. Эти два метода относятся к тепловому (термохимическому) воздействию на материалы.

Эти методы основаны на быстром и интенсивном нагреве металлического листа в заданной точке с помощью лазерного луча или плазменной струи. Происходит локальное плавление и испарение металла. По мере движения фрезы по контуру будущей детали перемещается и зона нагрева.

В результате получается аккуратно вырезанная заготовка. Лазеры также могут сверлить отверстия заданной формы и размера.

Похожие записи