Промывка канализации

Где применяется промывка канализации?

Промывка канализационных сетей гидродинамическим способом подходит для очистки следующих типов трубопроводов:

  • Бытовая канализация для частных домов.
  • Сеть промышленных трубопроводов;
  • Внутренний трубопровод различного назначения.
  • Внешний трубопровод;
  • Система ливневой канализации.

Промывка промышленной канализации гидродинамическим способом особенно актуальна не только для владельцев предприятий общественного питания, но и объектов, увеличивающих нагрузку на канализационные системы (торгово-развлекательные центры, офисы, промышленные предприятия). Однако регулярная очистка бытовых трубопроводов также необходима для поддержания комфортной жизни.

Виды промывки

Промывка канализации может быть экстренной или профилактической.

Аварийная уборка
При засорении водопроводной системы требуется срочная чистка. Метод гидродинамической очистки позволяет в короткие сроки восстановить пропускную способность трубы без вреда для трубопровода.

Профилактическая уборка
Для регулярной очистки мы рекомендуем профилактическую очистку, которая удаляет налет, известковые и жировые отложения с внутренней стороны трубы, чтобы предотвратить засорение и снизить пропускную способность. Это не только останавливает движение воды и сточных вод, но и может привести к прорывам и другим аварийным ситуациям. Регулярное профилактическое обслуживание также продлевает срок службы трубопроводной системы и снижает затраты на капитальный ремонт и замену труб. Гидродинамический метод подходит и для профилактической очистки.

Очистку также можно разделить на два вида, внутреннюю и внешнюю, в зависимости от расположения трубопровода.

Внутренняя очистка
Внутренняя канализация – это водопроводная система для сбора сточных вод внутри здания и транспортировки их в наружную канализационную систему. Трубопровод или другая система, которая соединяется с перерабатывающим заводом или точкой сброса.

В целом промывка дренажной канализации гидродинамическим способом  выглядит следующим образом.

  • Для очистки используется специальное устройство, которое нагнетает воду под высоким давлением.
  • Подключиться к источнику воды. Далее устанавливается гибкий шланговый рукав со специальной насадкой.
  • Этот рукав с головкой вставляется в забитую трубу. Затем включите воду под высоким давлением. Струя воды выходит из головки сопла с такой силой, что все отложения на внутренней стороне трубы разбиваются и смываются. При этом поток воды ведет шланг дальше к трубе.
  • Прочистив засорившуюся часть трубы, оттягиваю шланг, но подача воды не прекращается. Это необходимо для дополнительной очистки внутренней части трубы и полного смывания остаточных загрязнений при обратном движении струи.
  • При необходимости эти действия повторяются многократно до полного восстановления пропускной способности трубы.

В зависимости от места засора может потребоваться демонтаж подключенных сантехнических приборов после промывки. Обычно это уже входит в стоимость компании, оказывающей услугу гидродинамической прочистки канализации.

Трубопроводы в местах общественного питания, таких как кафе, рестораны и столовые, часто смазывают. В этом случае для очистки используются специальные химические вещества, которые смешиваются с водой. Для повышения эффективности нагрейте смесь до высокой температуры, чтобы быстрее растворить жир и смыть его без повторного налипания во время процедуры очистки.

Внешняя очистка
К наружной  канализации относятся трубопроводы, канализационные системы, колодцы и другие системы, находящиеся вне здания. В случае возникновения засора он будет устранен по аналогичным принципам профилактики.

Работы обычно происходят от первого колодца возле здания до ближайшей точки подключения трубопровода к городской канализационной системе. Очистку проводят поэтапно от одной скважины к другой.

В этой процедуре также есть отличия. В результате промывки в скважинах иловой консистенции скапливается большое количество смытых отложений. Поэтому помимо стиральных машин, подающих воду под высоким давлением и гибких шлангов, оснащенных специальными насадками, применяют силосные насосы, представляющие собой машины, перекачивающие столь насыщенные сточные воды.

Откачиваемый шлам и другие отложения вывозятся на специальные полигоны или в указанное заказчиком место, обратившееся к специалисту по промывке канализации. Во многих случаях количество шлама может достигать более 1 кубометра. Важно правильно утилизировать такие отходы и соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические нормы.

Похожие записи