Распределительные устройства для домашнего мастера

На приусадебном участке используется более десятка электроинструментов и приборов, нуждающихся в защищенном электропитании. Для подключения их к сети используются распределительные устройства. Это могут быть удлинители, переносные боксы с розетками. О моделях распределительных устройств, которые могут пригодиться домашнему мастеру — в этой статье.

Удлинители

 

Усилителем называется устройство с розетками для подключения, имеющее кабель длиной до 100 метров с вилкой на конце. Основные характеристики при выборе:

  • Максимальный коммутируемый ток. Чем выше значение характеристики, тем более мощное оборудование можно подключать к силовому удлинителю. В домашнем хозяйстве используются модели с током 10-16, реже — 32 А.
  • Длина кабеля. Показатель может достигать 100 метров. Но увеличение длины кабеля влияет на габариты удлинителя и его цену. Поэтому в пределах приусадебного участка чаще используются модели с длиной провода до 25 метров.
  • Влагозащита. Устройства с IP66 могут использоваться для подключения газонокосилок и другого оборудования в уличных условиях. Более влагозащищенные — IP68, можно применять возле бассейнов.
  • Прочность защитной оболочки кабеля. Провод в исполнении XTREM обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям.

Распределительные боксы

Сравнительно новый вид распределительных устройств. В отличие от удлинителя может быть оснащен более развитой системой защиты. Так, щит распределительный переносной с розетками может оборудоваться:

  • Автоматическими выключателями, в том числе и для каждой исходящей линии. Они позволяют автоматически отключать потребителей от нагрузки при коротком замыкании и перегрузке.
  • УЗО. Устройства защитного отключения реагируют на ток утечки. При его возникновении отключают нагрузку. Тем самым предотвращая нанесение тяжелого вреда здоровью человека, случайно коснувшегося оголенного провода.
  • Приборами учета энергии и контроля качества подаваемого питания: мультиметры, вольтметры.
  • Реле напряжения. Защищает оборудование от опасных скачков напряжения. Применяется в районах с низким качеством электроснабжения. Также может устанавливаться стабилизатор напряжения.

Распределительные боксы пригодятся в мастерской, гараже и других местах, где необходимо обеспечить защищенное питание для электроинструмента, приборов и машин.

Выше рассмотрены два вида переносных распределительных устройств. Для оснащения мастерской можно использовать стационарные встраиваемые модели. Впрочем, многие переносные боксы допускают монтаж на стену. Это позволяет использовать их как стационарные.

Заказать удлинитель или распределительный бокс можно у производителя — компании Contactica. В изделиях AlpenBox применяются европейские комплектующие. Это позволяет обеспечить высокую надежность и долговечность устройств.

Похожие записи