Все о ткани Оксфорд

Ткань оксфорд — очень инновационный материал с широким спектром применения. Отличается особой вязкостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Он незаменим в производстве спортивной и детской одежды, туристического снаряжения и даже в мебельной промышленности. Оксфорд — синтетический материал. Отличается особым переплетением под названием «циновка» (также известное как «панамское плетение»), что указывает на то, что при переплетении волокон ткань выполнена из прямоугольников в виде шахматной доски. Обычно его обрабатывают полиуретановым или ПВХ-покрытием, что обеспечивает водонепроницаемость готового изделия.

Положительные характеристики Оксфорда

  • водонепроницаемые и водонепроницаемые свойства;
  • износостойкость;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • жаростойкость – материал может сохранять свои свойства при температуре от 50 (морозостойкость) до + 110 (теплостойкость);
  • высокая прочность;
  • повышенная износостойкость резьбы;
  • простота обслуживания.

Покрытие PU (полиуретан) – внутреннее бесцветное покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость и ветрозащиту ткани. Он устойчив к органическим растворителям. Водонепроницаемость ткани с полиуретановым покрытием варьируется от 200 до 5000 мм водяного столба. В магазине Чаншу представлен огромный выбор тканей из  полиэстера, вискозы, хлопка, флиса, дублерина.
Несколько разновидностей тканей оксфорд различаются по плотности.

  • 150 D. Тончайший материал, который хорошо держит форму и при этом хорошо закрывается. Этот вид ткани используется для пошива легких курток и пальто, брюк и комбинезонов, сумок и тонких сумок, а также используется в качестве верхнего слоя для пошива пуховиков.
  • 210 D. Эта ткань плотнее предыдущей. Из него изготавливают все виды туристического снаряжения, легкую одежду для охотников и рыболовов, спасательные жилеты. Ткань Оксфорд незаменимый материал при производстве спецодежды и форменной одежды для сотрудников ведомственных организаций. Из этого удивительного материала делают куртки, сумки, рюкзаки, тенты, головные уборы.
  • 240D ПУ. Достаточно прочное вещество, подходящее для производства палаток и рюкзаков, оборудования для туристических и выездных мероприятий, тентов для различных транспортных средств. Ткань пропитана полиуретаном для улучшения водоотталкивающих свойств.
  • 300D ПВХ ПУ. Эта плотная и жесткая ткань может обрабатываться как полиуретаном, так и ПВХ. Из него изготавливают обувь, сумки и чемоданы, аксессуары и галантерею, ремни и рыболовные снасти.
  • 600D ПВХ ПУ. Из него изготавливают тенты для торговых палаток, туристическую мебель и снаряжение, сумки, аксессуары, галантерею, куртки и пальто для экстремальных ситуаций. Часто идет с камуфляжной печатью.
  • 1800 D. Плотнейшая ткань, очень тяжелая, с жесткой фактурой. Используется как материал для пошива навесов.

Оксфорд делится на два типа: нейлон и полиэстер. Преимущества нейлоновой ткани – прочность, эластичность, устойчивость к различным воздействиям. К сожалению, ткань плохо переносит высокие температуры и ультрафиолетовые лучи и быстро накапливает электрический заряд.

Оксфорд из полиэфирных волокон не более устойчив, чем нейлон, но устойчив к солнечному свету, высоким температурам и химическим веществам.

Похожие записи