Массив гевеи: виды, качество мебели из гевеи, описание с фото, особенности эксплуатации и отзывы владельцев

Мебель из натурального дерева — это всегда хороший выбор, но еще лучше, если это мебель из высококачественного материала, которая прослужит владельцу не один десяток лет. Все знают о прекрасных свойствах дубовой, буковой или ясеневой древесины, но для большинства потребителей изделия из такого материала попросту не по карману. Подыскивая альтернативу, покупатели все чаще стали замечать неплохую и довольно бюджетную мебель производства Малайзии, сделанную из каучукового дерева. Массив гевеи – это сравнительно новый в деревообрабатывающей промышленности материал, но он уже успел хорошо зарекомендовать себя на западноевропейском и американском рынках. Что это за дерево, где его выращивают и как готовят для производства мебели – эта, а также другая полезная информация в нашей статье.

Гевея – что это за дерево?

Бразильская гевея – это самый популярный вид среди деревьев рода Гевея. Всего их насчитывают около десяти, но именно Бразильская наиболее распространена и выращивается на специальных плантациях. Ее культивацией занимаются страны Южной Америки и Азии (Таиланд, Вьетнам и Малайзия). Другое название этого дерева – малазийский дуб, также его знают, как каучуковое дерево. Изначально основной целью культивации гевеи есть добыча каучука, из которого производят латекс. Массив гевеи долгие годы не использовали в качестве сырья для производства мебели или других предметов интерьера, его попросту сжигали.

Заготовка сока из этого дерева – это специфический процесс. Ствол иссекают специальным образом и подставляют к надрезу емкость, в которую стекает ценная субстанция. Здоровое дерево готово к выработке каучука через 5-6 лет после посадки, но за 25 лет его запасы иссякают и гевею срубают. На месте срезанных деревьев создают новую посадку. Так как выращиванием гевеи занимаются специально, деревьям не дают сильно разрастаться, и их стволы, как правило, не превышают 50 см в диаметре и 30 метров в высоту. Однако если каучуковое дерево растет в дикой природе, его ствол может достигать одного метра в толщину.

Качество сырья, его особенности

Массив гевеи относится к ценной древесине. Это одна из разновидностей красного дерева, которое славится своей долговечностью и прекрасным внешним видом. Гевею не зря называют малайзийским дубом – дело в том, что ее древесина по плотности не уступает европейскому дубу. Она произрастает в особенном тропическом климате, где нет смены сезонов и сильных температурных перепадов, а потому в разрезе ствола гевеи практически отсутствуют годовые кольца. За счет того, что в древесине остается определенный процент каучука, оно отличается плотной структурой. Каучук скрепляет волокна ствола между собой, к тому же он не дает развиваться в них плесени и вредителям.

Отличительной чертой гевеи есть то, что у ее ствола цвет древесины меняется снизу вверх. При этом градация оттенков заметна невооруженным глазом – если у корня древесина имеет кремово-бежевый цвет, с вкраплениями коричневых прожилок, то в средней части ствол стает идеально бежевым, а в верхней, у кроны, – нежно-розовым. После шлифовки древесина приятная на ощупь и отличается мягким сиянием. Текстура дерева прямоволокнистая, слабовыраженная, она достаточно плотная и однородная – из-за того древесина может раскалываться, если в нее забивать гвозди. Но при правильной просушке пиломатериала этот недостаток полностью ликвидируется. Из него в последствии можно сделать любую мебель: кровать, стул, полки, шкаф, комод, стол. Из массива гевеи даже производят столешницы, в том числе и для ванных комнат, потому что этот материал не боится повышенной влажности.

Изготовление древесины из каучукового дерева

При неправильной обработке массив гевеи будет непригоден для изготовления хорошей мебели. Самое главное требование к сырью – это его качественная просушка, во время которой из древесины удаляют практически всю влагу. По стандартам, ее количество не должно превышать 10%. Производители добиваются такого результата благодаря тому, что помещают бревна в камеры, где на них оказывается высокое давление, выталкивающее воду из древесины. Затем заготовку пропитывают антисептическим веществом, которое заполняет образовавшиеся в результате гнета пустоты в структуре дерева. Если этого не сделать, то дерево быстро разрушится.

Виды массива

Гевею выращивает целый ряд азиатских стран, но все же главный экспортер, поставляющий по миру массив гевеи – Малайзия. Столы, стулья, кровати и шкафы, продаваемые в большинстве мебельных магазинов, производятся там же. В этой стране деревообрабатывающую промышленность огласили приоритетным видом хозяйствования. Для плантаторов создали хорошие условия работы, но вместе с тем контролирующие инстанции выдвигают к ним довольно жесткие требования относительно качества материала и изделий, которые они делают.

Лучшая мебель из массива гевеи производится из цельных кусков древесины. Бывает и клееный материал, его производят из брусков. Чтобы изделия не рассыхались и не деформировались, бруски должны быть хорошо просушены, потому что из-за содержания в волокнах древесины каучука и высокого уровня их влажности они плохо поддаются склеиванию. Также стоит отметить, что важна география произрастания дерева. Если оно росло на каменистой почве, то древесина будет тверже, чем у гевеи, выросшей на черноземе (в среднем этот показатель варьируется в пределах 3,5-4 НВ).

Применение массива

Как мы уже упоминали, древесина гевеи изначально использовалась исключительно в качестве топливного материала. Теперь же ее применение куда шире и разнообразнее. Из нее производят следующие изделия:

  • мебель;
  • паркет;
  • игрушки;
  • декоративные фигурки и статуэтки;
  • кухонную утварь;
  • шпон для покрытия корпусной мебели;
  • облицовочные панели.

Своеобразная текстура древесины позволяет делать по ней тончайшую резьбу. Благодаря этому мастера вырезают очень красивую мебель из массива гевеи. Стулья и столики покрывают узорами, хотя, как правило, производители предпочитают не прятать богатую текстуру дерева за излишним декором, просто покрывая изделия лаком.

Мебель из гевеи: виды и преимущества

Этот материал отличается абсолютной универсальностью. Из него производят практически любые виды мебели. Особенно интересно смотрится кровать из массива гевеи – она может быть выполнена в современном или классическом стиле. В магазинах представлены единые гарнитуры, в которых из этой древесины собрана и корпусная, и мягкая мебель.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются комплекты столовой и кухонной мебели. Такие столы и стулья отлично смотрятся визуально, кроме того они добротно сделаны и отличаются устойчивостью и долговечностью. Благодаря невосприимчивости к влаге, изделия из гевеи могут быть использованы не только в сухом помещении (спальне, детской или гостиной), но и на кухне и даже в ванной комнате.

Как ухаживать за мебелью из гевеи?

Особенного ухода за массивом каучукового дерева не потребуется. Достаточно поддерживать мебель, собранную из этого материала, в чистоте, а также стараться не поддавать ее резким температурным перепадам. Еще специалисты по продаже мебели рекомендуют увлажнять помещение, в котором установлены изделия из гевеи. Если воздух в них слишком сухой, то древесина может рассохнуться и деформироваться. Избежать этого можно с помощью бытового увлажнителя воздуха, а если подобного устройства под руками нет, достаточно будет поставить вблизи от мебели сосуд с водой (стакан или небольшую баночку). Если в изделии предусмотрены выдвижные элементы (ящики, подпорки и т. д.), то их периодически можно смазывать парафином для лыж.

Отзывы владельцев

Ежегодный товарооборот на деревообрабатывающем рынке между Малайзией и странами Европы и Америки превышает 3 млрд долларов США и это является лучшим показателем конкурентоспособности изделий из гевеи. Кроме того, Малайзия входит в десятку самых крупных экспортеров мебели в мире. На отечественных рынках изделия из каучукового дерева появились относительно недавно (около 15-20 лет назад). Но этого времени хватило на то, чтобы российские потребители по достоинству оценили мебель из гевеи. Отзывы о ней в основном хорошие, покупатели отмечают высокое качество ее сборки и актуальный дизайн. Многие из них пользуются своими покупками по несколько лет и абсолютно не жалеют о сделанном выборе.

Источник: fb.ru

Похожие записи