Покрытие крыши

Покрытие должно быть в хорошем состоянии. Оно должно быть сухим, чистым, ровным и надежно зафиксированным гвоздями. Рекомендуется покрытие из фанеры или ДСП из дранки. Также можно использовать обшивку из досок, но только в том случае, если способ их установки предотвращает упругую деформацию покрытия. Обшивные доски высушиваются максимум до 13% влажности и тщательно сортируются по толщине, чтобы избежать сильных расхождений. Деформированные доски отбраковываются. За информацией о требуемой толщине досок обращайтесь к местным строительными нормам и правилам или проконсультируйтесь со своим архитектором и инженером. Если местных стандартов нет, воспользуйтесь инструкциями «Канадских правил строительства деревянных зданий рамной конструкции», разработанными канадской ипотечной и жилищной корпорацией. Копию соответствующего документа можно получить у своего местного дилера NBP. (С краткой сводкой документа можно ознакомиться в Приложении 2).

Применение неподходящих материалов для покрытия может привести к ее смещению, что перекосит или повредит вышележащие кровельные материалы. Перекос кровли, вызванный смещением покрытия крыши, не является производственным дефектом кровельного материала и не охватывается гарантией.

Поскольку влага может вызывать естественную деформацию обшивных досок, может иметь место разная степень коробления кровельных панелей. Если крыша протекает в результате подобного коробления, это вызвано не дефектом кровельного материала, а дефектом самого покрытия крыши. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение фанере или ДСП, а не деревянным доскам. Проблемы, связанные с покрытием, ведут к недействительности гарантии в отношении кровельных плиток. Кровельные плитки нельзя прибивать гвоздями непосредственно к изоляции крыши.

Похожие записи