Переход на солнечную энергию: преимущества и недостатки 12-вольтовой системы

Прежде чем вы начнете строить автономную солнечную систему для своего дома, вам нужно будет решить, какое напряжение использовать для системы, и этот выбор в конечном итоге будет определять, какие компоненты будут использоваться для ее создания. Существует множество факторов, влияющих на выбор напряжения для вашей системы, таких как цена отдельных компонентов, доступность сменных компонентов и необходимость снижения потерь напряжения в системах постоянного тока. 12-вольтовая солнечная https://apeyronled.ru/catalog/kontrollery-12-v-24-v/ система является распространенным выбором для автономных домов, потому что ее просто настроить, и многие компоненты могут быть доступны на месте, но есть и некоторые серьезные недостатки, которые необходимо учитывать.

Преимущества 12-вольтовой системы:

  •  Доступность солнечных панелей. Большинство продаваемых сегодня солнечных панелей рассчитаны на 12-вольтовую работу с завода. Это означает, что панель можно просто подключить параллельно, плюс к плюсу и минус к минусу, с другими 12-вольтовыми панелями и непосредственно к контроллеру заряда. Для 24-вольтовой солнечной системы вам нужно будет специально купить 24-вольтовые панели или купить согласованную пару 12-вольтовых панелей и соединить пару последовательно, плюс к минусу, панель к панели, а оставшиеся положительный и отрицательный провода, подключенные к ваш 24-вольтовый контроллер заряда. Для 48-вольтовой системы потребуются четыре панели на 12 В или две панели на 24 В, соединенные последовательно.
  • Конфигурация батареи:Наиболее часто используемые батареи для солнечных систем — это 6-вольтовые и 12-вольтовые батареи глубокого цикла. Если вы используете 12-вольтовые батареи в 12-вольтовой системе, соединения между батареями в системе просто параллельны, плюс к плюсу и минус к минусу. С 6-вольтовыми батареями в 12-вольтовой системе конфигурация более сложная, с парами 6-вольтовых батарей, соединенных последовательно, чтобы получить 12 вольт, затем каждая 12-вольтовая батарея соединена вместе параллельно с другими батареями для увеличения ампераж системы. Каждый раз, когда более одной батареи соединены вместе, система работает ровно настолько, насколько хороша ее самая слабая батарея. В 24-вольтовой или 48-вольтовой системе будет в два или в четыре раза больше батарей, соединенных вместе для получения желаемого напряжения, что увеличит как сложность системы, так и количество возможных точек отказа.
  • Доступность инвертора: 12-вольтовые системы обычно используются в личных транспортных средствах, а также в коммерческих грузовиках, лодках и транспортных средствах для отдыха или RV, что упрощает поиск 12-вольтовых продуктов, чем 24-вольтовые версии. Многие местные предприятия имеют 12-вольтовые инверторы, которые преобразуют мощность постоянного тока вашей системы в 120-вольтовый переменный ток, как у вас дома. Они часто доступны в универмагах, магазинах автомобильных запчастей и на стоянках для грузовиков, что позволяет легко найти замену, если ваш текущий инвертор выйдет из строя. Не многие магазины предлагают инверторы для 24-вольтовых или 48-вольтовых систем, а если они и есть, их часто приходится заказывать по специальному заказу.
  • Стоимость инвертора: Поскольку 12-вольтовые системы настолько распространены, многие 12-вольтовые инверторы, как правило, дешевле на ватт, чем 24-вольтовые или 48-вольтовые эквиваленты. Это особенно верно для 12-вольтовых модифицированных синусоидальных инверторов, которые стоят почти вдвое дешевле аналогичных 24-вольтовых устройств. Разница в цене не столь значительна для чистых синусоидальных инверторов, которые работают лучше, чем модифицированные синусоидальные инверторы для чувствительных устройств, таких как компьютеры или микроволновые печи. Как правило, 12-вольтовые инверторы с чистой синусоидой стоят от 2/3 цены 24-вольтовых версий до той же цены. Инверторы для 48-вольтовой системы обычно даже дороже на ватт, чем 24-вольтовые версии.
  •  Наличие предохранителей. Многие 12-вольтовые солнечные системы и 12-вольтовые инверторы рассчитаны на использование стандартных автомобильных предохранителей. Поэтому, когда в вашей системе перегорает предохранитель, замену легко найти не только в магазинах автозапчастей, но даже в продуктовых и хозяйственных магазинах. Предохранители для 24- и 48-вольтовых систем найти не так просто.
  • Наличие техники и освещения:Существует большой выбор приборов и осветительных приборов, специально предназначенных для 12-вольтовых систем, поскольку такие системы широко используются на лодках, жилых автофургонах и коммерческих грузовиках. Некоторые примеры включают радиоприемники, телевизоры, кофеварки, холодильники, водяные насосы и низковольтное освещение. Если возможно, более эффективно использовать мощность постоянного тока напрямую, а не использовать инвертор для преобразования ее в мощность переменного тока. Инверторы имеют КПД всего от 80 до 90 процентов, а это означает, что в процессе преобразования вы теряете до 20 процентов своей мощности в виде тепла.

Похожие записи