Стоимость услуг дизайнера интерьеров

Когда дело доходит до ремонта, каждому хочется, чтобы в итоге получился красивый, уютный интерьер, в котором будет удобно и приятно жить. Однако на практике при самостоятельном планировании ремонта, он превращается в хаос уже на начальных этапах, а тот желаемый результат всё больше и больше отдаляется от реальной картины.

Чтобы этого избежать, нужно одновременно держать в уме массу нюансов и хорошо разбираться в последовательности ремонта и его особенностях на каждом этапе, не говоря уже о наличии эстетического вкуса. Поскольку большинство не обладает вышеперечисленными знаниями и навыками, либо просто не имеет времени для того, чтобы жёстко контролировать все этапы ремонта, оптимальный вариант – нанять дизайнера интерьеров. Однако диапазон цен на услуги этих специалистов на рынке довольно велик. Как не ошибиться и сориентироваться в ценообразовании?

Начнем с того, из чего складывается стоимость разработки дизайн- проекта.

Первое, что на неё влияет – это площадь помещения. Как правило, чем она больше, тем меньше стоимость услуг дизайнера за квадратный метр. Объяснить это нетрудно – в маленьких пространствах от дизайнера требуется куда больше изобретательности и находчивости, чтобы разместить в компактных помещениях всё необходимое. Следовательно, при разработке дизайна небольших квартир и домов трудозатраты дизайнера больше, поэтому и стоимость выше.

Второй момент, влияющий на стоимость услуг дизайнера интерьеров – так сказать, наполненность пакета услуг. Так, у одного и того же дизайнера могут заказать экспресс-проект с минимальной детализацией, а могут – подробный проект с планом перепланировки, эскизами, визуализацией, комплектацией и авторским надзором. Разумеется, чем больше опций вы покупаете, тем выше цена.

Третий момент – известность дизайнера или студии, их репутация. Опытные и именитые дизайнеры, а также крупные студии берут дороже, мелкие частники, начинающие дизайнеры- студенты – значительно дешевле среднерыночной стоимости. Но если не хотите ошибиться или переплатили, ориентируйтесь на среднюю стоимость услуг по рынку и выбирайте, исходя из того, насколько близки вам работы в портфолио дизайнера или студии.

Также обращайте внимание на то, в каком ценовом сегменте работает дизайнер или студия. Кто-то позиционирует себя как дизайнер в премиальном сегменте, и не стоит ждать от таких дизайнеров расценок из сегмента эконом. В то же время, выбирая эконом, не ожидайте, что вам предложат фасады из натурального дерева или эксклюзивную итальянскую мебель.

Учитывая вышеперечисленные факторы, вы наверняка сможете подобрать дизайнера, который успешно воплотит в жизнь интерьер вашей мечты.

Похожие записи