Раз хвоинка, два хвоинка – будет сосенка, или Как отличить кедр от сосны, а обыкновенную сосну от кедровой

То растение из подкласса хвойных, которое мы привычно называем сибирским кедром, согласно классификации относится к роду сосны. Но какая нам разница, были бы орешки съедобными! Главное – не ошибиться, приобретая вечнозеленого поставщика ценного продукта, важны практические детали для точной идентификации хвойного. А в систематику сильно вникать не стоит – ботаники-теоретики периодически дискутируют и пересматривают классы и подклассы отдела голосеменных растений.

Сосны и кедры – орехи от одних, слава другим

Хвойные образуют самый обширный из шести отрядов, или классов, в отделе голосеменных. Из остальных пяти два отряда папоротниковых считаются вымершими, а три существующих класса – это редчайшие гнетовые, пальмовидные саговниковые и гинкговые с единственным реликтовым представителем гинкго двулопастным, именуемым живым ископаемым.

Всего в отделе голосеменных насчитывают около 700 видов. Из них более 550 приходится на отряд хвойных, который включает исчезнувший подкласс кордаитов и подкласс хвойных с двумя вымершими и пятью актуальными порядками:

  • араукариевые с одноименным семейством;
  • подокарповые – одно семейство;
  • кипарисовые – два семейства, таксодиевое и кипарисовое с 19 родами, самый известный из которых – можжевельник;
  • тисовые с двумя семействами;
  • сосновые, единственное семейство.

Семейство сосновых

Ареал более чем 250 видов растений десяти родов семейства включает области преимущественно Северного полушария. Некоторые произрастают только на Западе – например, псевдотсуги канадских лесных массивов.

Хвойные саженцы деревьев и кустарников, которые обычно высаживают на территории России, являются представителями наиболее распространенных у нас родов сосны, ели, пихты и лиственницы.

При этом род кедра в семействе существует:

  • род насчитывает 4 вида – ливанский, гималайский, кипрский и атласский. Для средней полосы России не эндемичны;
  • ни один из четырех видов съедобных для людей орехов не дает;
  • на Черноморском побережье и на Кавказе выращивают декоративные разновидности ливанского и атласского кедров, а также гималайский вид.

Сибирский кедр правильно называется сибирской сосной и относится к роду сосны, а не к роду кедра.

Ключевое отличие

Сибирская сосна, которую в обиходе также часто называют кедровой, напоминает обыкновенную, но имеет ряд специфических признаков. Чтобы исключить фальсификацию, лучше пользоваться надежным поставщиком хвойных вроде https://крупномеры-урала.рф/catalog/hvoynye-derevya, но знать главное отличие одного растения от другого не помешает.

Это количество хвоинок в пучке. Две хвоинки – у вида сосны обыкновенной. Пять хвоинок – у кедровой, или сибирской. И 20-30 штук у истинных кедров.

А любители кедровых орешков выбирают дерево для посадки из трех сосен – сибирской, стланиковой и корейской, иначе называемой маньчжурским кедром. Каждый вид любит климатические условия, приближенные к условиям ареала произрастания, поэтому чаще всего в средней полосе высаживают сибирские разновидности.

Похожие записи